Безелянский ушел с МЖК. Крупнейшим акционером комбината стал Владимир Хазанов

Вторник, 17 августа 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Бывший совладелец "Альфа-групп" Михаил Безелянский продал долю в Московском жиркомбинате (МЖК) своему бизнес-партнеру Владимиру Хазанову, который в результате этой сделки стал крупнейшим акционером компании. Но с уходом Безелянского корпоративный конфликт на МЖК не завершен. Саратовская группа "Букет", до лета прошлого года бывшая крупнейшим акционером МЖК, намерена вернуться на комбинат.

Как заявил "Ведомостям" Михаил Безелянский, он продал свою долю в компании председателю совета директоров МЖК Владимиру Хазанову. Сумму сделки и размер пакета Безелянский не раскрывает. "Можно считать, это был мой подарок", — говорит он. Хазанов подтвердил факт сделки, но не раскрыл ее параметров и размера пакета акций, которыми он сейчас владеет. О выходе Безелянского из бизнеса МЖК уже знают Николай Нестеров, председатель совета директоров НМЖК, и гендиректор компании "Букет" Владислав Буров.

По оценке Бурова, сейчас Хазанов может контролировать около 44% акций МЖК. "Просто на наш пакет [20%] был наложен арест, и при подсчете голосов на годовом собрании акционеров 80% голосов учитывались за 100%, а пакет Хазанова из 44% превратился в контрольный", — объясняет он. По оценке Бурова, стоимость 20% акций МЖК, которые были списаны в 2003 г. со счетов его компании и, по его мнению, подконтрольны "группе Безелянского", достигает $4 млн.

Корпоративный конфликт на МЖК начался весной 2003 г., когда инвестиционная компания "Атон" скупила 24% акций комбината в пользу Безелянского и Хазанова. К этому времени еще один претендент на московский комбинат — саратовская масложировая группа "Букет" консолидировала 40% акций МЖК, но попасть в совет директоров и непосредственно на предприятие группа не может до сих пор.

Летом 2003 г. по решению ингушского арбитражного суда 20% акций МЖК, принадлежавшие "Букету", были списаны в пользу бывшего фрезеровщика Института космических исследований Виктора Шалашова и переписаны на неизвестных физических лиц. На годовом собрании акционеров в июне 2004 г. представители "Букета" и РФФИ в очередной раз не попали в совет директоров МЖК, который возглавил Хазанов.

Один из акционеров МЖК объяснил "Ведомостям" выход Безелянского из состава акционеров комбината тем, что "Безелянский — человек тусовки и его не устроил затянувшийся корпоративный конфликт [вокруг МЖК], который мог отразиться на его репутации". "Хазанов, напротив, по своей сути боец и каратист и продлит борьбу за комбинат", — говорит акционер комбината.

Буров из "Букета" считает, что уход Безелянского на их планах в отношении МЖК не отразился. "Букет" по-прежнему будет пытаться вернуть списанные с группы 20% акций МЖК и установить оперативный контроль над предприятием", — уверен Буров. Комментировать возможные переговоры с Хазановым гендиректор "Букета" отказался.

МЖК был не единственным совместным проектом двух менеджеров. Хазанов и Безелянский также являются совладельцами московской компании "Бумизделия". Кроме этого, Безелянский с еще одним бывшим менеджером "Альфа-групп" Андреем Шелухиным учредил девелоперскую компанию "Гиперцентр", которая занимается строительством сети гипермаркетов "Мосмарт". Что заставило Безелянского отказаться от участия в МЖК, партнеры не раскрывают.


ОАО "Московский жировой комбинат" (МЖК) – один из крупнейших российских производителей майонеза и маргарина с годовым оборотом $48 млн. В начале 2004 г. около 20% акций комбината принадлежали группе компаний "Букет" (г. Саратов), 24% – Российскому фонду федерального имущества (РФФИ), 10,3% – Нижегородскому масложировому комбинату (НМЖК), 24% – компаниям "Монако Синема" и Neoscala LTD, подконтрольным бывшему совладельцу "Альфа-групп" Михаилу Безелянскому. Еще около 20% акций по решению арбитражного суда Ингушетии в июне были списаны со счетов группы "Букет" в пользу Виктора Шалашова и переписаны на несколько физических лиц.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 735
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Август 2007: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31