"ВымпелКом" протестировал EDGE

Вторник, 17 августа 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"ВымпелКом" стал первым оператором России, подготовившим свою сеть к коммерческому использованию технологии EDGE. В понедельник, 16 августа, компания подвела итоги тестирования технологии в своей сети.

В рамках работ по сертификации оборудования EDGE в России, "ВымпелКом" провел испытания с тремя поставщиками сетевого оборудования в разных городах России. Это Alcatel в Москве, Ericsson в Екатеринбурге и Nokia в Воронеже. В ходе тестов максимальная скорость передачи данных при использовании телефона Nokia 6220 достигала 116 кбит/с.

EDGE (Enhanced Data Rates for Global Evolution) — это технология пакетной передачи данных, позволяющая GSM-абонентам передавать данные на высоких скоростях, характерных для сетей третьего поколения (3G). Технология EDGE является своего рода логическим продолжение технологии GPRS, которая в настоящее время развернута большинством операторов сотовой связи в России.

"Мы рассматриваем EDGE как технологию, позволяющую приблизить набор оказываемых услуг в сети сотовой связи GSM к перечню услуг, который соответствует сетям третьего поколения", - заявил главный технический директор "ВымпелКома" Сергей Авдеев. Он также добавил, что в компании полностью удовлетворены результатами испытаний, в ходе которых скорость передачи данных с помощью технологии EDGE в среднем в 3 раза превысила скорость GPRS. В настоящее время в ряде регионов России сеть "ВымпелКом" уже подготовлена к запуску EDGE. В планах "ВымпелКома" - предоставление услуг с использованием технологии EDGE на всей территории действия своих сетей.

Первой сотовой компанией в России, объявившей о подписании контракта с Alcatel на развертывание технологии EDGE, стала МТС (см. новость ComNews.ru от 10 августа 2004 г.). Первая зона EDGE появится у МТС в Самаре, которую оператор решил сделать "полигоном" для обкатки новой технологии. Кроме того, сеть в Самаре изначально построена на оборудовании Alcatel. Сервис в Самаре МТС намерена запустить в четвертом квартале 2004 г.

Следом за МТС, аналогичный контракт на строительство сети EDGE в Самаре с Alcatel и Siemens подписал приволжский оператор сотовой связи СМАРТС (см. новость ComNews.ru от 12 августа 2004 г.). Ввод сети в коммерческую эксплуатацию запланирован на четвертый квартал 2004 г. На оборудовании Alcatel построена сеть СМАРТС в Самаре, а Siemens присутствует во всех регионах, где есть сети оператора. "Сейчас мы ведем переговоры по поводу строительства сети EDGE со всеми своими поставщиками", - заметил Геннадий Кирюшин.

Планы по запуску технологии EDGE вынашивает и "МегаФон". По словам пресс-секретаря "МегаФона" Марины Белашевой, сотовый оператор рассматривает возможность инсталляции оборудования с поддержкой EDGE и планирует начать тестовые испытания до конца 2004 г.

Однако реальные сроки запуска EDGE на сетях операторов сотовой связи сейчас зависят не от операторов. Министерству информационных технологий и связи предстоит определить условия применения технологии EDGE на единой сети электросвязи в России. Операторы надеются, что это произойдет уже в ближайшее время.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 917
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003