Петербургские студенты - чемпионы России по программированию. Девять российских команд вышли в финал командного чемпионата мира по программированию acm 2007/08, проводимого при поддержке корпорации ibm

Вторник, 4 декабря 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Петербурге завершились 12-е полуфинальные соревнования командного чемпионата мира по программированию (International Collegiate Programming Contest, ICPC), проводимого ежегодно ассоциацией Association for Computing Machinery (ACM). На чемпионате ACM-ICPC, известном также под названием "Битва интеллектов" команды от университетов всего мира, состоящие из трех студентов, в течение пяти часов решают сложные практические задачи в области программирования, используя технологии с открытым исходным кодом. 

Региональное первенство для стран Северо-Восточной Европы традиционно прошло при организационной поддержке Санкт-Петербургского государственного университета информационных технологий, механики и оптики. В соревновании приняли участие студенты высших учебных заведений из России, Белоруссии, Латвии, Литвы, Армении,  Казахстана, Грузии, Узбекистана и других стран. Из 147 команд, участвовавших в отборочном  региональном соревновании, в финал вышли всего 10 (9 из которых - российские).

На протяжении тура лидировали, сменяя друг друга, команды Ижевского ГТУ, Ставропольского ГУ и Орловского ГТУ. "И только на последних минутах 5 часовой борьбы решили восьмую задачу и вышли на первое место студенты первой команды Санкт-Петербургского государственного университета информационных технологий, механики и оптики, оттеснив на второе место команду Ижевского ГТУ. Третье место завоевала команда Ставропольского ГУ. Лучшая команда СПбГУ осталась на 8 месте, две лучшие команды МГУ - на 9 и 10 местах, а команда МФТИ - на 15. Еще две команды СПбГУ ИТМО заняли 4 и 6 места, на 5 месте оказалась сборная Белорусского ГУ, на 6 - Петрозаводского ГУ. Таким образом, Петербург подтвердил свой титул столицы российского программирования, а СПбГУ ИТМО вышел вперед по числу побед в чемпионатах России", - рассказали в корпорации IBM. В финал также вышли команды Орловского ГТУ (11 место), Уральского ГУ (13 место) и МФТИ (15 место).

Команды-победительницы  примут участие в мировом финале ACM-ICPC 2007, который пройдет с 6 по 10 апреля 2008 г. в городе Банф-Спрингс (провинция Альберта, Канада). В финале примут участие около 80 команд из ведущих университетов мира.

"Я рад отметить, что российские команды уже много лет имеют неизменно сильные позиции на мировой арене программирования и традиционно входят в число двенадцати
медалистов финала чемпионата ACM-ICPC. Система поиска и подготовки одаренных молодых людей особенно важна для России в связи с решением задачи развития инновационного сектора экономики", - сказал д.т.н, профессор Владимир Парфенов, декан факультета информационных технологий и программирования СПбГУ ИТМО, член Международного исполнительного комитета студенческого чемпионата мира по программированию.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1051
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003