Разорительный сотовый вирус. Встроили пираты в игру Mosquitos

Понедельник, 16 августа 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

С неприятным сюрпризом столкнулись европейские владельцы смартфонов под управлением операционной системы Symbian, установившие пиратскую версию игры Mosquitos ("Комары"). В некоторых странах она без ведома владельца телефона рассылает SMS по высоким тарифам на специальный номер. Эксперты по компьютерной безопасности называют пиратскую версию Mosquitos первым полноценным вирусом для мобильных телефонов.

Как рассказал "Ведомостям" Томас Брокадж, гендиректор немецкой компании Ojom, разработавшей Mosquitos, дорогостоящая рассылка SMS без ведома владельцев телефона стала возможной благодаря механизму защиты от пиратства, которую использовали ранние версии игры. Демо-версия Mosquito через некоторое время игры должна была предложить пользователю отправить специальное SMS-сообщение приобрести ее, например, за 1,5 фунта в Великобритании. Кроме того, программа проверяла, чтобы версии для одной страны не работали за ее пределами. "А хакеры объединили эти два алгоритма, и в четырех европейских странах — Великобритании, Германии, Швейцарии и Голландии — пиратские версии Mosquito рассылают SMS без ведома пользователей", — рассказывает Брокадж. Он заверил, что в Ojom обновили алгоритмы защиты в Mosquito еще в декабре 2003 г.

"Мы изучали эту программу еще несколько месяцев назад, — говорит директор антивирусных исследований компании F-Secure Микко Хиппонен. — Но разместили бюллетень по ней только сейчас, когда история получила широкую огласку". По его словам, эксперты F-Secure сначала решили, что злоумышленники вписали в Mosquitos код рассылки SMS, — но потом оказалось, что его сделала сама компания-разработчик.

В июне — июле группа вирусописателей 29A выпустила первые прототипы вирусов для Symbian и КПК под управлением Windows. "В Mosquito есть огромный потенциал, — оценивает опыт коллег один из участников этой группы, скрывающийся под псевдонимом Ratter. — Я думаю, что подобные программы получат широкое распространение в будущем". А Микко Хиппонен опасается, что вирусы для смартфонов смогут без ведома владельцев телефона записывать его телефонные разговоры или звонить на платные номера, владельцы которых получают деньги за такие звонки. "Эта программа открывает широкие перспективы для финансовых мошенничеств", — соглашается руководитель информационной службы антивирусной "Лаборатории Касперского" Денис Зенкин.

Игра Mosquitos появилась в прошлом году. Она предлагает пользователям с помощью фотоаппарата поохотиться на мультяшных комаров – программа дорисовывает их в окружающие пользователя интерьеры, которые отображаются на экране телефона с помощью встроенного фотоаппарата. Mosquitos работает на телефонах под управлением операционной системы Symbian, самой популярной платформы для смартфонов. По данным агентства Canalys, во II квартале 2004 г. система Symbian заняла 41% мирового рынка смартфонов (было продано 2,59 млн), Microsoft Windows и PalmSource – по 23%.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1560
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003