А. Чубайс: Функции РАО "ЕЭС России" будет выполнять Росэнерго во главе с бывшим топ-менеджером холдинга Д.Ахановым

Понедельник, 3 декабря 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Функции РАО "ЕЭС России" внутри Минпромэнерго России будет выполнять Федеральное агентство по энергетике (Росэнерго) во главе с бывшим топ-менеджером энергохолдинга Дмитрием Ахановым, который, в частности, курировал ход реформирования отрасли. Росэнерго, по всей видимости, будет выступать заказчиком научных разработок для нужд энергетики, пишет Lawtek.ru.

"Росэнерго во главе с Дмитрием Ахановым должно выстроить систему государственного управления энергетикой (после реорганизации энергохолдинга)", - подчеркнул в беседе с журналистами председатель правления РАО "ЕЭС" Анатолий Чубайс.

Так он прокомментировал заявление президента РФ Владимира Путина о необходимости укрепления Минпромэнерго и создания на его базе нового подразделения по заказу научных разработок для энергетики, прозвучавшее 30 ноября на заседании совета по науке, технологиям, образованию.

Главной задачей для обеспечения стабильной работы постреформенной энергетики А.Чубайс неоднократно называл создание госрегулятора - системы осуществления функций контроля за отраслью, которым занимается РАО "ЕЭС России". Основой системы должно стать Минпромэнерго и, входящее в его структуру Росэнерго. "У нас нет задачи выбить полномочия (для этих структур), главное выработать их", - подчеркнул глава энергохолдинга.

Росэнерго, по мнению А.Чубайса, предстоит вести госуправление реформой энергетики и выстроить в стране четкую схему функционирования отраслью после реформирования. Здесь, добавил он, "главное - кадры, в том числе из структуры РАО "ЕЭС". Со своей стороны А.Чубайс высказал готовность поддерживать переход менеджмента энергохолдинга в структуру Росэнерго. "Несколько таких идей сейчас обсуждается", - добавил он, не уточняя, о каких конкретно людях идет речь.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1177
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003