Глава холдинга "Терволина" обвинен в мошенничестве с землей на Николиной горе

Пятница, 30 ноября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Следственный комитет при МВД РФ предъявил на днях обвинение в мошенничестве в особо крупном размере главе обувного холдинга "Терволина" Вадиму Степанову. Как сообщает газета "Время новостей", бизнесмен оказался фигурантом скандального дела о незаконной застройке земель дачного кооператива "Ранис", расположенного на знаменитой Николиной горе.

По версии следствия, в результате ряда сомнительных сделок бизнесмену через подконтрольную фирму удалось заполучить в собственность более 20 га леса первой категории (относящегося к особе охраняемой зоне), а затем передать его под коттеджную застройку. В итоге, как считают в "Росприроднадзоре", государству был причине ущерб примерно на несколько десятков миллионов долларов.

Как пишет издание, скандал вокруг одного из старейших дачных мест Подмосковья, расположенного в элитном районе Рублево-Успенского шоссе в 22 км от Москвы, разгорелся несколько лет назад. Дачно-потребительский кооператив работников Академии наук и искусства (ДПК "Ранис") расположен на территории в 131 га, при этом почти 52 га являлись общественными землями (дороги, пожарные водоемы, технические зоны, спортивные площадки), которые находились в распоряжении кооператива на праве бессрочного пользования. В связи с принятием в 2002 году Земельного кодекса и закона о его введении в действие, обязавшего все организации и предприятия до 1 января 2004 года выкупить или взять в срочную аренду землю, которой они распоряжаются по праву постоянного пользования, "ранисовцам" предстояло приватизировать 52 га. Но необходимой суммы на это, а речь шла о нескольких сотнях тысяч долларов, у дачников в 2003 году не оказалось.

В.Степанов предложил местным жителям за свои деньги провести приватизацию и помочь привести в порядок инфраструктуру кооператива в обмен на право выкупа части общественной земли. Дачники согласились. Между фирмой коммерсанта ООО "Кельт" и правлением "Раниса" был заключен инвестиционный договор. Однако, как полагает следствие, его реализация обернулась аферой. По данным обвинения, в ходе геодезических работ часть общественной земли на территории поселка попросту не была учтена, а вместо этого к поселку были прирезаны другие 20 га, никогда не имевших отношения к кооперативу, принадлежавших государству и являвшихся лесом первой категории. В дальнейшем, как следует из материалов уголовного дела, именно эти земли были указаны как общественные земли ДПК.

В конце мая 2004 года в администрации Одинцовского района появилось ходатайство, подписанное одним из членов правления ДПК "Ранис", не согласованное с другими, об отказе кооператива от права бессрочного пользования земельным участком в 20 га. В связи с этим в июне глава района Александр Гладышев подписал постановление о прекращении бессрочного пользования землей и передаче ее 134 физическим лицам по "нормативной стоимости", которые затем передали ее структурам инвестора. В итоге в лесном массиве образовался коттеджный поселок.

В августе этого года делом заинтересовался департамент экономической безопасности (ДЭБ) МВД. По итогам его проверки в конце октября СК при МВД возбудил уголовное дело по факту мошенничества. А 27 ноября в нем появился первый фигурант, которым и оказался В.Степанов. Как рассказал источник, близкий к следствию, несмотря на обвинение, относящееся к категории тяжких, бизнесмен находится на свободе под подпиской о невыезде. По версии следствия, во всей этой истории он являлся не главной фигурой.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1158
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003