Совет директоров РАО "ЕЭС России" принял решение прекратить участие холдинга в ОАО "Чиркейгэсстрой"

Пятница, 30 ноября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На очередном заседании совета директоров РАО "ЕЭС России" было принято решение о прекращении участия компании в ОАО "Чиркейгэсстрой", сообщает пресс-служба энергохолдинга.
ОАО "Чиркейгэсстрой" – одна из крупнейших строительных организаций Северного Кавказа. В настоящее время ею выполняются строительно-монтажные работы на таких объектах как Ирганайская ГЭС, Сангтудинская ГЭС-1, Гоцатлинская ГЭС и др.
В то же время, согласно генеральной схеме размещения объектов генерации, на Северном Кавказе ГидроОГК предстоит построить несколько гидроэлектростанций: Зарамагские и Зеленчукские ГЭС, Кашхатау ГЭС, а также ряд объектов по "Программе развития и строительства малых ГЭС".
В связи с этим, схема отчуждения акций ОАО "Чиркейгэсстрой" должна обеспечить сохранение контроля за деятельностью этой компании за ГидроОГК – одним из правопреемников РАО "ЕЭС России". Таким образом, целесообразно передать пакет акций (75% минус 1 акция) ОАО "Чиркейгэсстро" в ГидроОГК.
Отчуждение акций ОАО "Чиркейгэсстрой" от РАО "ЕЭС России" будет проходить в два этапа. Сначала компании, созданной менеджментом ОАО "Чиркейгэсстрой", будет предоставлено право выкупить у РАО "ЕЭС России" пакет в размере 25%+1 акция компании в качестве опциона.
Далее пакет акций ОАО "Чиркейгэсстрой" в размере 75% - 1 акция будет внесен в оплату дополнительных акций Ирганайской ГЭС и в ходе реорганизации этой компании перейдет к ГидроОГК.
Такой вариант распоряжения акционерным капиталом Чиркейгэсстроя не только обеспечит сохранение контроля за деятельностью компании со стороны ГидроОГК, но и повысит заинтересованность менеджеров в финансовом благополучии Чиркейгэсстроя и сохранении профиля ее деятельности.
В связи с тем, что акции Чиркейгэсстроя были переданы в уставный капитал РАО "ЕЭС России" при формировании компании, распоряжение ими возможно только после выхода соответствующего постановления Правительства РФ.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1454
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003