Конъюнктуру рынка акций по-прежнему будет формировать "ЮКОС"

Понедельник, 16 августа 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Конъюнктура рынка акций за последнюю неделю не претерпела кардинальных изменений. Основной темой для инвесторов остаётся ситуация с "ЮКОСом". Причём главное место здесь занимают два вопроса: 1) условия продажи "Юганскнефтегаза", который приставы намерены избрать в качестве первого актива для продажи в счёт погашения налоговых претензий, 2) как долго компания сможет проводить нормальную операционную деятельность в условиях, когда все средства, поступающие на ее счета, перечисляются приставами в бюджет в счёт уплаты налоговых претензий за 2000 год.

Отметим, что в конце недели, после того, как стало известно о том, что оценщиком "Юганскнефтегаза" станет Dresdner Kleinwort Wasserstein, настроения инвесторов несколько улучшились. Но, несмотря на некоторое номинальное улучшение ситуации, мы считаем, что на следующей неделе боковая динамика рынка акций может сохраниться. При этом границами бокового коридора могут оказаться значения 545-585 пунктов по индексу РТС.

Отметим, что позитивный фон в начале недели будет по-прежнему формировать новость о независимом оценщике, выбранным Минюстом для оценки "Юганскнефтегаза". На наш взгляд, до появления новых негативных новостей о "ЮКОСе" эта новость будет задавать позитивный тон всему рынку, так как с ней инвесторы будут связывать надежды на совершенно неожиданное снижение политических рисков (уменьшение влияния силовых структур на "ЮКОС"), а также тот факт, что компания не будет подвергнута процедуре банкротства.

Мы не исключаем, что уже с середины недели на рынке могут появиться новости, которые заставят инвесторов закрывать краткосрочные длинные позиции. Эти новости могут касаться как нефтяной компании ЮКОС, так и её основных акционеров, суд над которыми продолжится в начале недели.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1262
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003