С 1 января 2009 г за кубометр круглого леса экспортерам придется платить до 50 евро - Рослесхоз

Четверг, 29 ноября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

27 ноября 2007 г состоялся круглый стол на тему "Лесной кодекс РФ: проблемы управления лесами в субъектах РФ", который прошел в Совете Федерации, об этом сообщили в пресс-службе Минприроды России.


Как отметил заместитель председателя Комитета по природным ресурсам и охране окружающей среды Совета Федерации Николай Чуркин, МПР России и Рослесхоз в рамках своей компетенции качественно и в срок завершили создание нормативной правовой базы, определенной лесным законодательством, что "позволило предотвратить остановку лесного конвейера".


По словам Михаила Гиряева, Рослесхоз проводит постоянный мониторинг исполнения регионами делегированных полномочий. "Анализ работы администраций субъектов РФ в сфере регулирования лесных отношений показал ухудшение качества охраны лесов от пожаров и нелегальных рубок. Число случаев незаконной рубки увеличилось на 38%, объем незаконно вырубленной древесины повысился почти в 2 раза. Количество крупных пожаров увеличилось на 18%, доля пожаров, ликвидированных в день обнаружения, сократилась на 18%", - констатировал Гиряев. Причины таких тенденций связаны, в том числе, с неполным формированием на местах лесничеств, ответственных за управление и контроль в сфере лесных отношений, соблюдения защиты и охраны лесов.


Участники круглого стола отметили, что во многих регионах до сих пор не приступали к разработке лесных планов и лесохозяйственных регламентов, которые являются стратегическими документами в сфере региональной лесной политики.


Гиряев призвал представителей регионов не откладывать решение этих задач и подчеркнул, что на разработку лесных планов и лесохозяйственных регламентов выделено 2,4 млрд руб: "Без разработки этих документов стопорится работа арендаторов, поскольку они в свою очередь должны сформировать проект освоения леса, после утверждения которого будут вправе заниматься лесозаготовкой. Законодатель уже пролонгировал выполнение этих работ еще на один год, позволил лесопользователям выписывать лесорубочные билеты до 1 января 2009 г. Дальнейшее отсрочка только усложнит работу всего лесного комплекса, сократит возможности для крупных инвестиций в сферу освоения лесов".


На сегодняшний день арендованная лесосека составляет 141 млн м куб древесины. По словам Гиряева, большая часть участков передана в аренду мелким предпринимателям, которые "застолбили лесной фонд и не дают пройти крупному инвестору, заинтересованному в глубокой переработке древесины". "Позволив арендаторам продолжать работать в старом правовом поле, мы освобождаем их от обязательств по ведению лесного хозяйства", - предупредил Гиряев. Между тем, новый Лесной кодекс как раз и разрабатывался для совершенствования арендных отношений в сфере лесопользования, чтобы поддержать арендатора, ответственного за ведение лесного хозяйства. Получив в пользование на длительный срок лесной участок, арендатор должен быть заинтересован в сохранении и восстановлении лесного ресурса.


Кроме того, Гиряев обратил внимание участников круглого стола на проблему экспортных пошлин. Объем экспорта необработанной древесины в 2007 г составит 52 млн м куб. Правительством РФ утвержден график повышения вывозных таможенных пошлин на круглый лес, согласно которому с 1 января 2009 г за каждый вывезенный кубометр необработанной древесины экспортерам придется заплатить до 50 евро. По расчетам специалистов Рослесхоза, бюджет РФ в 2009 г может пополниться только за счет вывозных пошлин на круглые лесоматериалы на 18,2 млрд руб.


"Чтобы не потерять эти деньги в 2009 г после введения заградительных пошлин на экспорт круглого леса необходимо лесную ренту перевести на корневой ресурс, - предложил Гиряев. - Плата за 1 м куб древесины, отпускаемой на корню, в России составляет $1,9, в то время как в Финляндии – $51. Попенная плата в России существенно ниже, чем в других развитых в лесных отношениях странах. Необходимо проработать вопрос о ее увеличении в пять раз".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1675
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Апрель 2008: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30