"СладКо" рассыпался. Кондитерский холдинг лишился одной из двух фабрик

Вторник, 8 июля 2003 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Валерьян Хубулава, бывший глава и совладелец кондитерского холдинга "Сладко" (оборот в 2002 году $160 млн, убытки $7,6 млн), вышел из состава акционеров этой компании. Свой пакет акций (10%) Хубулава обменял на казанскую фабрику "Заря", которой до вхождения в холдинг владел его отец. Теперь у "СладКо" осталась только одна фабрика – "Конфи" в Екатеринбурге. Кондитерский холдинг фактически прекратил существование.

"Сладко" был создан в начале 2001 года. Он принадлежит компании United Confectionaries, контрольным пакетом которой (62%) владеет инвестиционный фонд Baring Vostok Capital Partners (BVCP). По задумке акционеров, в холдинг должно было войти три фабрики – "Конфи" (Екатеринбург), "Волжанка" (Ульяновск) и "Заря" (Казань). BVCP собирался привести в порядок финансы, менеджмент и маркетинг, создать централизованную систему закупок и сбыта, а затем продать актив. Однако создание холдинга с самого начала не заладилось. BVCP скупил чуть больше 50% "Волжанки", но никак не мог нарастить пакет до контрольного. Другие владельцы фабрики сопротивлялись вхождению в "СладКо", поэтому холдинг пришлось создавать из двух предприятий.

Но и после этого дело не заладилось. Все, что удалось сделать с холдингом – пополнить оборотные средства и рассчитаться с долгами. Возглавивший объединение Валерьян Хубулава (бывший исполнительный директор "Зари") так и не смог существенно оздоровить ситуацию с управлением, за что в конце 2002 года лишился руководящего поста. На годовом собрании компания объявила об уменьшении уставного капитала, мотивируя это "переходом на единую акцию". А совсем недавно стала известна истинная причина – Хубулава обменял свою долю в холдинге на "Зарю". Получается, он просто отдал фабрику в распоряжение BVCP на двухлетнюю профилактику.

Теперь BVCP оказался в непростом положении. Фонд потерял одну фабрику, не урегулировал конфликт с другой, а осенью этого года собирается выставлять российский кондитерский бизнес на продажу. В этой ситуации фонд явно заинтересован в скорейшем и положительном разрешении конфликта с владельцами "Волжанки". У "Волжанки" также есть повод пойти на уступки — изменения в составе акционеров их устраивают. Не исключено, что в настоящий момент между сторонами идут оживленные переговоры, и строптивости "Волжанки" скоро придет конец. По крайней мере, это последний шанс для "СладКо" снова стать полноценным холдингом.
Журнал "Компания"

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003