Лужков раскритиковал программу строительства высотных зданий в Москве

Вторник, 27 ноября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Мэр Москвы Юрий Лужков раскритиковал на заседании правительства столицы предложенную архитекторами программу строительства высотных зданий по программе "Новое кольцо Москвы" до 2015 года.

Мэр, в частности, сказал, что "разработчики поставили перед собой нереальную программу - провести 12 конкурсов по выбору инвесторов до конца этого года". "У вас ничего не готово, вы не проведете их в срок, также у вас невыполнимые сроки на 2008 год (проектирование еще 10 зданий). У вас одни "ля-ля" и японский опыт", - обратился Ю.Лужков к главе столичного стройкомплекса Владимиру Ресину.

Кроме того, нарекание мэра вызвало и то, что строительство всех 60 высоток, входящих в программу "Новое кольцо Москвы", - инвестиционные проекты. "Мы уже пришли к тому, что подавляющие объемы жилья в Москве строятся по городскому заказу. Почему сюда не относится строительство высоток?", - спросил Ю.Лужков.

Вместе с тем он признал, что "Москва должна расти вверх", так как в городе уже не хватает земли под застройку. "Сначала у нас были двухэтажные бараки, потом пятиэтажные хрущевки, затем девяти-, двенадцатиэтажные дома, потом сталинские высотки. Это тенденция должна сохраниться", - подчеркнул мэр.

Обращаясь к В.Ресину, Ю.Лужков подытожил: "Вы предложили нереальную программу. Послушайте Жилова (генеральный директор УК ОАО "Новое кольцо Москвы" Валерий Жилов), он уже полной чашей хлебнул высотное строительство. Программу нужно радикально доработать, - сказал мэр. - Подчеркиваю, я не противник высотного строительства, я предлагаю переосмыслить это направление".

Отправляя документ на доработку, Ю.Лужков сказал "Через пару месяцев мы вернемся к обсуждению".

Источники: ПРАЙМ-ТАСС и ИА "Интерфакс"

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 881
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003