Penta Investments продолжит скупать уральские сети

Пятница, 23 ноября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как стало известно РБК daily, пермская торговая сеть "Семья" может быть продана чешско-словацкому инвестиционному фонду Penta Investments, который летом этого года приобрел торговую сеть "Жабка" в Польше за 180 млн долл. Предполагается, что Penta купит 100% акций "Семьи", при этом в структуру сделки войдет только розничный бизнес торговой компании без учета недвижимости. Сумма сделки может составить 160 млн долл. Представители фонда уже ведут аудит уральской компании, сделка должна быть закрыта до конца года. По мнению экспертов, покупка "Семьи" — первый шаг Penta к дальнейшим приобретениям уральских торговых сетей, из которых инвестфонд сможет сформировать крупную розничную компанию и в дальнейшем выгодно ее продать.

Розничная сеть "СемьЯ" объединяет более 20 продуктовых супермаркетов и два гипермаркета. Владельцем бренда является УК "ЭКС", которой также принадлежит сеть из четырех дискаунтеров "Диско" в Перми. Основной бенефициар сети — губернатор края Олег Чиркунов. Оборот "Семьи" в 2006 году составил 175 млн долл.

Чешско-словацкая финансовая компания Penta Investments — одна из крупнейших в Восточной Европе инвестиционных компаний. Управляет активами в различных сегментах экономики, от пассажирских авиаперевозок до дистрибуции питьевой воды.

О том, что в число основных претендентов на покупку пермской сети "СемьЯ" вошел фонд Penta Investments, РБК daily рассказал один из акционеров уральской розничной сети, которой фонд также делал предложение о покупке: "Penta выиграла тендер и сейчас является основным претендентом на покупку "Семьи" в Перми". Информацию о переговорах с фондом подтвердил Николай Габышев, управляющий партнер компании Pollyanna Capital Partners, которая является одним из консультантов сделки: "Penta Investments прошла тендер и сейчас является участником шорт-листа наравне еще с несколькими претендентами на покупку этой сети". Эти компании он не назвал.

Генеральный директор УК "ЭКС" Светлана Кузьмич информацию о переговорах с Penta Investments не опровергла, однако от комментариев отказалась, сославшись на то, что "сделка еще не завершена". Ранее в числе претендентов на покупку "Семьи" назывались Х5 Retail Group, "Дикси", "Алпи". По информации РБК daily, эти сети не устроила высокая цена пермской компании и они вышли из числа ее вероятных покупателей. Представитель Penta Investments Мартин Данко также не стал отрицать факт переговоров с "Семьей": "Российский рынок для нашей компании — хорошая возможность выйти за пределы Чехии, Словакии и Польши. Но пока мы не можем комментировать ведущиеся переговоры".

По словам Николая Габышева, сейчас обсуждается возможность продажи 100% акций торговой сети. Ранее стоимость бизнеса "Семьи" оценивалась чуть более чем в 160 млн долл. "Именно вокруг этой суммы сейчас и ведутся переговоры", — говорит г-н Габышев.

"В эту стоимость входит только розничный бизнес "Семьи", недвижимость компании не войдет в структуру сделки", — комментирует источник, рассказавший о переговорах с Penta Investments. По его словам, фонд располагает инвестиционным портфелем в 1 млрд долл., который он намерен вложить в российский рынок розничной торговли, в частности в покупку торговых сетей.

"Не исключено, что Penta Investments, купив "Семью" и получив таким образом входной билет на уральский рынок, начнет присоединять к ней другие розничные активы на Урале — в регионе с крепким экономическим фундаментом, — считает аналитик ИК "Антанта Капитал" Андрей Верхоланцев. — Инвестиции в российские региональные сети сегодня достаточно перспективное направление, ведь покупательский трафик федеральных сетей растет именно за счет регионов". "Фонду вполне по силам сформировать крупную розничную компанию и в дальнейшем ее выгодно продать", — уверен генеральный директор "Финэкс­пертиза. Консалтинг" Дмитрий Шустерняк.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1470
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003