"Гродно Азот" до конца года планирует выпустить 14 тыс. тонн смесевого дизельного биотоплива

Четверг, 22 ноября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ОАО "Гродно Азот" до конца 2007 года планирует выпустить 14 тыс. тонн смесевого дизельного биотоплива, передает "БелТА" со ссылкой на главного инженера предприятия Андрея Сиротина.

На предприятии работает установка по производству топлива из рапсового масла и метанола проектной мощностью 2 тыс. тонн метилового эфира в год. Данное оборудование разработано специалистами предприятия "Унихимпром" БГУ. Сейчас ведутся работы по расширению мощности данной установки в 1,5-2 раза, сказал главный инженер.

Для получения смесевого топлива метиловый эфир добавляется в объеме 5% в обычное дизельное топливо. Такое смесевое биотопливо соответствует европейским стандартам и не требует для его использования специальной адаптации двигателей автомобилей. В настоящее время предприятием заключаются контракты с "Гроднооблнефтепродуктом" на поставки оптовых партий биотоплива. Уже готовы к отправке на нефтебазы около 2 тыс. тонн смесевого топлива. По стоимости оно будет на 10% дешевле по сравнению с обычным и в то же время производство его для предприятий является рентабельным, подчеркнул Андрей Сиротин.

Главный инженер сказал, что предприятие в перспективе планирует закупить установку мощностью 60 тыс. тонн метилового эфира в год. В настоящее время ведется поиск поставщиков оборудования. Производство дизельного биотоплива активно развивается в странах Европы. Топливо из рапсового масла стандартизировано в соответствии с евростандартами. Так, например, в Германии за прошлый год выработано 700 тыс. тонн биотоплива, во Франции — 300 тыс. тонн. В Европе предусмотрены квоты на производство биотоплива, и в перспективе Беларусь также сможет стать участником этого процесса, считает Андрей Сиротин.

ОАО "Гродно Азот" входит в состав концерна "Белнефтехим" и является крупным производителем минеральных удобрений и капролактама. На предприятии производятся азотные удобрения следующих видов: карбамид, жидкие азотные удобрения, сульфат аммония. Кроме этого, выпускаются жидкий технический аммиак, азотная и серная кислота, потребительские товары (минеральные удобрения в мелкой расфасовке, средства по уходу за автомобилями, чистящие и парфюмерно-косметические средства).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 931
Рубрика: Химпром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003