Концерн "Белнефтехим" ведет переговоры с российскими компаниями о привлечении инвестиций в "Полимир"

Среда, 21 ноября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Концерн "Белнефтехим" ведет переговоры с российскими компаниями о привлечении инвестиций в строительство нового нефтехимического комплекса в ОАО "Полимир". Об этом сообщил журналистам заместитель начальника главного управления перспективного развития и инвестиций концерна Георгий Ушкевич, передает пресс-служба посольства Республики Беларусь в России.

Он отметил, что на "Полимире" планируется построить новый завод по производству этилена (400 тыс. тонн в год) и пропилена (120 тыс. тонн в год), будет создан также широкий спектр производств на основе этих двух видов сырья. К настоящему времени заказано технико-экономическое обоснование для выбора технологий производства. В декабре 2007 – январе 2008 года ТЭО должно быть разработано. Правительство Беларуси будет принимать решение о строительстве нового комплекса на "Полимире", сказал представитель "Белнефтехима".

По его словам, ведутся проработки с Китаем о поставках оборудования для нового комплекса. Не исключено, что на 60% он может быть укомплектован китайским оборудованием, а компрессора и другое сложное оборудование будет европейского производства.

Георгий Ушкевич отметил, что для обеспечения работы нового комплекса на "Полимире" потребуется увеличить объемы потребляемого сырья, в частности, прямогонного бензина. В этой связи потенциальный инвестор должен иметь нефтяные ресурсы, считают в "Белнефтехиме". Ведутся проработки с "Лукойлом", "Русснефтью" и другими российскими нефтяными компаниями по участию в инвестпроекте на "Полимире", сказал он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 839
Рубрика: Химпром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003