Спамеры прячут троян в запись телефонных разговоров

Среда, 21 ноября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Массовую рассылку троянов, "замаскированных" под запись телефонных разговоров получателя, обнаружили в Сети специалисты британской антивирусной компании Sophos.

В письме от имени частного детектива сообщается о том, что против получателя ведется тайное расследование, включающее прослушивание телефона. Детектив высказывает намерение перейти на сторону объекта наблюдения и раскрыть ему заказчика. В подтверждение этих слов, получателю предлагается прослушать MP3-файл, якобы содержащий фрагмент его "вчерашнего телефонного разговора". На самом деле, файл, находящийся во вложенном архиве RAR, – исполняемый. Это троян Dorf-AH, содержащий MP3 в имени, сообщает The Register.

Троян загружает на компьютер другие вредоносные и нежелательные программы, включая лжеантивирусы. Последние сканируют систему и сообщают о многочисленных несуществующих угрозах, которые будут устранены, если пользователь купит лицензионную версию программы.

По словам старшего технического консультанта Sophos Грэма Клули (Graham Cluley), это вторая попытка распространить Dorf-AH. Первая была неудачной из-за ошибок в коде трояна. "От дефективной к детективной, - говорит г-н Клули. – Трудно поверить, что кто-нибудь поддастся на эту уловку, однако будет неудивительно, если люди откроют файл из чистого любопытства".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1032
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003