На ближайшем заседании правительства Петербурга будет рассмотрен новый порядок лицензирования розничной торговли алкогольной продукцией

Четверг, 12 августа 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

По информации Ъ, на ближайшем заседании правительства Петербурга будет рассмотрен новый порядок лицензирования розничной торговли алкогольной продукцией. Его суть состоит в том, чтобы отобрать контрольные функции у Лицензионной палаты и передать их в комитет экономического развития, промышленной политики и торговли (КЭРППТ), который возглавляет Владимир Бланк. В Лицензионной палате инициативы смольнинского чиновника называют сомнительными и противоречащими федеральному законодательству: участников рынка снова хотят заставить лицензировать не вид деятельности, а каждое торговое предприятие, причем порайонно.

Очередное заседание правительства Петербурга намечено на вторник, к этому времени должна вернуться из отпуска губернатор Валентина Матвиенко. На нем господин Бланк и представит новый порядок лицензирования торговли алкогольной продукцией. Причины, по которым председатель комитета подготовил документ, были изложены в письме, отправленном главе города 1 июля. В нем говорится о многочисленных нарушениях, выявленных в ходе различных проверок предприятий мелкорозничной торговли, — они были обнаружены в 44% павильонов и киосков. В связи с этим делается вывод, что эффективность работы Лицензионной палаты (ЛП) год от года снижается. В качестве выхода из ситуации господин Бланк предлагает передать функции лицензирования розничной торговли алкогольной продукцией в КЭРППТ, при котором будут созданы территориальные контрольные отделы. Заодно предлагается КУГИ наделить полномочиями расторжения арендных договоров в случае обнаружения лицензионных нарушений.

Интересно, что предложения господина Бланка фактически перечеркивают усилия местных властей, которые в течение двух последних лет наводили порядок в лицензионной деятельности. До конца 1999 года алкогольная розница лицензировалась в районных администрациях, что порождало многочисленные нарекания со стороны участников рынка. Практически в каждом районе были "свои критерии", отчего владельцам торговых точек приходилось вопреки федеральному законодательству лицензировать не свою деятельность, а каждое торговое место. Переход на единый образец лицензий, выдаваемых в ЛП, устранил это противоречие.

В ЛП с письмом господина Бланка уже ознакомились и даже начали готовить встречное послание губернатору. Председатель ЛП Марина Климова сомневается, что инициатива чиновника будет поддержана: "Даже если оставить в стороне то, как изготовлено данное письмо — цифры, которые якобы иллюстрируют наши промахи, вырваны из контекста и не соответствуют статистике, — передача лицензирования комитету, который сам себя будет контролировать, может быть оспорена в суде участниками рынка". Также госпожа Климова не уверена в юридической безупречности предложения считать лицензионные нарушения поводом для расторжения договоров аренды: "Видимо, в комитете экономического развития хотели получить в свои руки хоть какую-то реальную "дубину", оттого и вписали этот пункт. Договор с КУГИ имеют не более 45 процентов предприятий торговли, у остальных помещения находятся в собственности либо в субаренде".

Из опрошенных вчера Ъ участников розничного алкогольного рынка лишь заместитель гендиректора ООО "Темп Первый" (сеть магазинов "Находка") Александр Пушкин сказал, что поддерживает желание господина Бланка передать лицензирование комитету: "Для "белых" участников рынка это, несомненно, будет положительным шагом. За счет сокращения объема "серого" алкоголя вырастет потребление качественной, более дорогой продукции". Остальные менеджеры до заседания правительства отказались от официальных комментариев, но в неофициальных беседах высказали предположение, что новый порядок прежде всего ударит по бизнесу сетевых торговцев (нужно будет вновь лицензировать каждый универсам) и по владельцам нескольких мелких торговых павильонов, расположенных в разных районах: им вновь придется индивидуально "решать вопросы" — с каждым проверяющим в отдельности.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1345
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003