Второй пошел! СМАРТС подписал 2 контракта на строительство сети EDGE

Четверг, 12 августа 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

К концу 2004 г. в Самаре может появиться сразу две коммерческих сети EDGE, причем до сих пор ни одной такой сети в России не было. Приволжский оператор сотовой связи СМАРТС подписал контракт на строительство сети стандарта EDGE в Самаре с производителями оборудования Alcatel и Siemens. Двумя днями раньше о заключении аналогичного соглашения с Alcatel, также в отношении Самары, объявил сотовый оператор "Мобильные ТелеСистемы" (МТС).

Гендиректор СМАРТСа Геннадий Кирюшин сказал в беседе с репортером ComNews.ru, что ввод сети в коммерческую эксплуатацию запланирован на четвертый квартал 2004 г. На оборудовании Alcatel построена сеть СМАРТС в Самаре, а Siemens присутствует во всех регионах, где есть сети оператора. "Сейчас мы ведем переговоры по поводу строительства сети EDGE со всеми своими поставщиками", - заметил Геннадий Кирюшин.

EDGE (Enhanced Data Rates for Global Evolution) — это технология пакетной передачи данных, позволяющая GSM-абонентам передавать данные на высоких скоростях, характерных для сетей третьего поколения (3G). EDGE позволит СМАРТСу предоставлять абонентам новые широкополосные услуги – такие, как потоковое видео, обмен мультимедийными сообщениями (MMS), высокоскоростной доступ в интернет и обмен электронными сообщениями.

По условиям контракта Alcatel активирует функциональность EDGE в базовых станциях Evolium™ 900 и 1800 МГц, которые уже действуют в сети СМАРТС. "Количество этих базовых станций достигло 300", - заявили репортеру ComNews.ru в пресс-службе Alcatel. В результате активируется способность решения поддерживать сразу несколько технологий: GSM, EDGE и WCDMA. Кроме этого, Alcatel развернет на сети СМАРТС дополнительные базовые станции, чтобы обеспечить надежное покрытие всей территории присутствия группы компаний СМАРТС. "Дополнительно СМАРТСу будет поставлено 250 базовых станций", - сказали в пресс-службе Alcatel.

В компании Siemens репортеру ComNews.ru подтвердили факт подписания договора со СМАРТСом, однако от оглашения подробностей сделки воздержались.

Для Alcatel это уже второй проект, связанный с развертыванием коммерческой сети EDGE на территории России. Первый контракт производитель заключил с МТС (См. новость ComNews.ru от 10 августа 2004 г. МТС решилась на EDGE). Первая зона EDGE появится у МТС в Самаре, которую оператор решил сделать "полигоном" для обкатки новой технологии. Кроме того, сеть в Самаре изначально построена на оборудовании Alcatel. Сервис в Самаре МТС намерена запустить в четвертом квартале 2004 г.

К 4 кварталу 2004 г. запустить сервис EDGE пообещали "ВымпелКом" и "МегаФон". "МегаФон" планирует начать тестовые испытания до конца 2004 г., а "ВымпелКом" уже сейчас проводит тестирование EDGE-оборудования с различными поставщиками.



ЗАО "СМАРТС" (Закрытое акционерное общество "Средневолжская Межрегиональная Ассоциация Радиотелекоммуникационных Систем") предоставляет услуги GSM-связи в 16 регионах Поволжья. К апрелю 2004 г. оператор обслуживал более 1,3 млн абонентов. Абсолютный показатель EBITDA группы компаний СМАРТС по итогам 2003 г. составил 1,8 млрд руб., рентабельность по EBITDA – 42%, выручка – $145млн. Объем инвестиций СМАРТСа в 2004 г. составит $100 млн.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 606
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003