Суд продолжит 3 декабря рассмотрение жалобы на передачу в собственность РФ акций предприятий башкирского ТЭК

Понедельник, 19 ноября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Арбитражный апелляционный суд г.Москвы N9 перенес на 3 декабря 2007г. рассмотрение жалобы компаний "Юрюзань" и "Юрюзань-Инвест" на решение суда о передаче в собственность РФ акций предприятий башкирского ТЭК. Рассмотрение жалобы перенесено в связи с удовлетворением ходатайства заявителей о переносе заседания для ознакомления с отзывом на апелляционную жалобу. Кроме того, на 3 декабря отложена жалоба компании "Центральная регистратура" (третье лицо по данному делу) на определение суда об обеспечительных мерах по данному делу. В ходе заседания 15 октября с.г. представитель компании "Юрюзань-Инвест" заявил ходатайство о проведении экспертизы, связанной с оценкой стоимости оспариваемых акций, передает РБК.

29 июня 2007г. Арбитражный суд г.Москвы удовлетворил иск Межрегиональной инспекции Федеральной налоговой службы РФ по крупнейшим налогоплательщикам N1 к ООО "Башкирский капитал" о взыскании в доход России акций шести башкирских предприятий ТЭК, переданных компанией в фонд "Юрюзань-Инвест". Всего инспекция ФНС РФ в декабре 2006г. предъявила 4 иска к компании "Башкирский капитал". Кроме того, налоговое ведомство начислило ответчику около 42 млрд руб. налоговых претензий, которые не являются предметом спора по искам в Арбитраже Москвы.

Напомним, в начале 2006г. "Башкирский капитал" разделил свои пакеты акций в ОАО "Башнефть", ОАО "Уфанефтехим", ОАО "Уфаоргсинтез", ОАО "Уфимский нефтеперерабатывающий завод", ОАО "Ново-Уфимский нефтеперерабатывающий завод" и ОАО "Башкирнефтепродукт" между четырьмя благотворительными фондами - "Агидель", "Урал", "Инзер" и "Юрюзань". Из этих фондов акции впоследствии были переданы соответственно в ООО - "Агидель-Инвест", "Урал-Инвест", "Инзер-Инвест", "Юрюзань-Инвест". По мнению ФНС, эти действия являются противоправными и препятствуют возврату акций башкирских предприятий в собственность государства. РФ пытается оспорить результаты приватизации ряда предприятий Башкирии. Нарушения в процедуре приватизации были выявлены Счетной палатой РФ еще в 2003г. Задолженность нефтеперерабатывающего комплекса Башкирии по оплате налогов в федеральный бюджет с 1995г. по 2002г. на тот момент составила более 113 млн долл. (2 млрд 770 млн 228,9 тыс. руб.). В связи с этим правительство РФ приняло решение о дополнительной эмиссии акций нефтеперерабатывающими предприятиями республики в счет погашения задолженности. Однако впоследствии эти акции так и не поступили в собственность России.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 952
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003