Идея создания доходных домов в Москве становится все более реальной

Понедельник, 19 ноября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Проект постановления правительства Москвы "О Концепции развития жилых домов коммерческого использования (доходных домов) в городе Москве" находится на стадии согласования, сообщили "Интерфакс-Недвижимость" в Департаменте жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы.

Согласно Концепции, создание системы доходных домов планируется осуществлять в два этапа, рассказал "ИФ-Недвижимость" начальник управления жилищной политики Владимир Брыков. На первом этапе доходные дома будут строиться в основном за счет бюджетных средств, на втором - основными инвесторами должны стать частные лица.

Предполагается, что муниципальные жилые дома коммерческого использования, будут трех категорий: доходные дома эконом-класса с нулевым уровнем рентабельности, эконом-класса с низким уровнем рентабельности, а также с рентабельностью, которая будет определяться на основе рыночного спроса.

"При этом рентабельность доходных домов, находящихся в собственности города, может определяться на основе установленного срока окупаемости капитальных вложений в строительство и благоустройство жилого дома", - пояснил В. Брыков.

Соответственно, дифференциация плата за наем квартир в доходных домах будет зависеть от класса жилья.

Минимальная стоимость аренды в доходных домах составит приблизительно 100-110 рублей за кв. метр. Вторая ценовая категория, помимо ренты, будет включать еще и плату за капитальный ремонт в размере 25 рублей за кв. метр.

Категории граждан, которым будет предоставлено право на заключение договора найма жилого помещения по таким ставкам, будут в обязательном порядке установлены распорядительным документом правительства Москвы. Как пояснил В. Брыков, в рамках данной Концепции определены несколько групп нанимателей жилья в доходных домах: очередники; молодые семьи, отвечающие требованиям участия в программе "Молодой семье - доступное жилье"; жители столицы, имеющие право на служебное жилье; студенческие семьи; отдельные категории граждан, проживших в Москве не менее 10 лет.

Третья категория арендных ставок будет близка к рыночным. Такие квартиры будут располагаться как в бюджетных, так и в доходных домах, построенных за счет частных инвесторов. На этих условиях арендатором сможет стать любой желающий.

Все жилые и нежилые помещения доходного дома, как сказал В. Брыков, будут локализованы "в рамках одного жилого здания, находящегося в собственности у одного юридического или физического лица". Собеседник "ИФ-Недвижимость" уточнил, что "отдельные квартиры, этажи и подъезды и секции многоквартирного жилого дома не могут считаться доходным домом".

Напомним, что первый заместитель мэра Людмила Швецова сообщила на днях, что первые доходные дома появятся в Москве уже в 2008 году. Квартиры в первом доме отдадут в наем очередникам, во втором - студентам и студенческим семьям. Л. Швецова пояснила, что максимальный срок аренды в этих домах составит пять лет, причем никто из съемщиков не будет иметь права приватизировать квартиру.

Создание системы домов коммерческого использования рассматривается авторами Концепции как возможная альтернатива предоставления Москвой жилых помещений в собственность граждан.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 935
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003