Ядро Linux становится прозрачнее

Понедельник, 1 декабря 2003 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Open Source Development Labs (OSDL) пытается повысить степень осведомленности публики о методах разработки ядра Linux. Этот шаг совпал с близящимся выходом финальной редакции ядра Linux 2.6. Упрощенная графическая модель, иллюстрирующая этапы включения программного кода в ядро, представлена на сайте организации. Как надеются разработчики, это поможет широкой общественности лучше понять процесс разработки, построенный на научном методе экспертной оценки.
Подобный подход вызван тем, что свой вклад в развитие Linux вносят тысячи разработчиков, чьи работы объединяются в особые подсистемы, определяемые интересами разработчиков и технической экспертизой. За каждой подсистемой следит отдельный наблюдатель, организующий более широкую экспертную оценку. Кроме того, весь код Linux доступен для общественной проверки. Когда наблюдатель подсистемы принимает программный код, тот поступает на рассмотрение людям, находящимся на вершине Linux-иерархии: Линусу Торвальдсу (Linus Torvalds) и Эндрю Мортону (Andrew Morton). При этом Торвальдс отвечает за "ядро разработчиков", где тестируются новые свойства и исправления ошибок, а Мортон заведует "ядром производства", которое ложится в основу версий, выпускаемых для широкого круга пользователей. OSDL надеется, что наглядная иллюстрация и пояснение принципов, на которых построен процесс разработки Linux, поможет повысить уверенность пользователей в этой ОС.

Vnunet.com

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1376
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003