В Казахстане не ожидается большого роста цен на нефтепродукты до конца 2007 года

Четверг, 15 ноября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В случае остановки мировых цен на нефть в районе 100 долларов за баррель в Республике Казахстан не должно быть большого роста цен на нефтепродукты до конца текущего года. Такое мнение высказал в интервью журналистам президент АО "Главное диспетчерское управление нефтяной и газовой промышленности" Министерства энергетики и минеральных ресурсов Казахстана Кайрат Кайпиев, сообщает Kazakhstan today.

"Думаю, что если цена на нефть остановится сейчас в районе 100 долларов за баррель, большого роста цен на нефтепродукты в Казахстане до конца текущего года не должно быть, во всяком случае, я не вижу других проблем", — сказал К. Кайпиев. Он пояснил что "повышение цен на нефть на внешних рынках существенно отражается на Казахстане, поскольку мы уже достаточно серьезно интегрировались в мировую систему торговли нефтепродуктами и нефтью".

"Прогнозы делать — дело достаточно неблагодарное, поскольку сегодня цена на нефть находится в районе 100 долларов, а завтра, я надеюсь, политики решат проблему в Иране, недавно бразильцы заявили о том, что ими открыто одно из крупнейших месторождений, которое выдвигает Бразилию в ведущие страны по запасам (нефти. — Прим. агентства), и ситуация может серьезно поменяться", — добавил представитель МЭМР.

"Поэтому я думаю, что если серьезного скачка цен на мировых рынках не будет, соответственно, не должно быть серьезного повышения цен на нефтепродукты в Казахстане", — продолжил он.

"Если цены на нефтепродукты поднимутся при прежнем уровне стоимости нефти, тогда все-таки надо рассматривать вопрос ценового сговора", — отметил К. Кайпиев.

В связи с этим он напомнил, что недавно в СМИ появились сообщения о ситуации с ростом цен на юге, востоке и западе республики. "Мы посмотрели цены основных крупных компаний — "Гелиоса", ТД КМГ, "ПетроКазахстана" — у них на самом деле цена повысилась не сильно", — сказал он.

"Я удивился, когда услышал о цене на 80-й бензин по 80 тенге за литр, поскольку "Гелиос" держит на всех своих заправках цену на этот вид продукции — 73 тенге, цена ТД КМГ еще ниже", — заявил К. Кайпиев.

Отвечая на вопросы журналистов, представитель МЭМР признал, что на ряде заправок этих крупных компаний "существует проблема отпуска нефтепродуктов только по талонам".

В то же время, по его словам, в республике уровень запасов нефтепродуктов достаточен.

По его словам, на данный момент в резервуарах заводов имеется примерно 60 тыс. тонн (бензина. — Прим. агентства) при ежедневном потреблении Казахстаном 6-7 тыс. тонн бензина. "То есть имеется 10-дневный запас, ресурсы есть, и почему происходит рост цен, мы не совсем понимаем, поскольку дальше уже идет рыночный механизм..." — заключил он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1002
Рубрика: Химпром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003