СП "СейсмоВенБел" начало проведение топографических работ в бассейне реки Ориноко в Венесуэле

Среда, 14 ноября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Совместное белорусско-венесуэльское предприятие "СейсмоВенБел" начало проведение топографических работ в бассейне реки Ориноко в Венесуэле. До конца нынешнего года СП планирует приступить к полевым сейсморазведочным работам. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель генерального директора по геологии РУП ПО "Белоруснефть" Валерий Бескопыльный.
Венесуэльской государственной нефтяной компанией PDVSA определен район, разведку запасов нефти в котором будет выполнять СП "СейсмоВенБел". Это блок Бойака, который находится к западу от блока Хунин-1 в бассейне реки Ориноко, где сосредоточены запасы высоковязких нефтей.

По словам Валерия Бескопыльного, в настоящее время в СП в Венесуэле работают два специалиста "Белоруснефти", планируется направить туда еще 10 квалифицированных сотрудников из Беларуси. На рабочие вакансии осуществляется подбор местных специалистов. На выделенной для сейсморазведки площадке сейчас идет обустройство и подготовка к началу полевых работ.

Учредителями созданного в нынешнем году белорусско-венесуэльского СП по сейсморазведке выступают ПО "Белоруснефть" и Венесуэльская государственная нефтяная компания. Местом расположения СП "СейсмоВенБел" является город Матурин.

Еще до создания этого совместного предприятия специалисты "Белоруснефти" начали работы по изучению запасов углеводородного сырья в блоке Хунин-1. По рекомендации белорусских специалистов в данном блоке были пробурены первые разведочные скважины, которые подтвердили наличие в нем нефти. Однако затем в сроки проведения этих работ внесла свои коррективы погода - в нынешнем году в Венесуэле была очень дождливая осень. Из запланированных девяти скважин пробурены пока только две, сейсморазведочные работы будут продолжены. Предполагается, что завершится оценка запасов нефти в блоке Хунин-1 в 2008 г.
Как уже сообщалось, в Венесуэле в ближайшее время будет создано также совместное белорусско-венесуэльское предприятие по добыче нефти. Планируется, что оно будет организовано на базе уже действующих скважин и до конца 2007 г. начнет добывать нефть. СП создается с участием РУП ПО "Белоруснефть" и Венесуэльской государственной нефтяной компании PDVSA.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1024
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003