Росприродназор проверяет Байкальский ЦБК

Среда, 14 ноября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Управление Росприроднадзора по Иркутской области начала в понедельник, 12 ноября, проверку Байкальского ЦБК (БЦБК), который входит в холдинг ООО "ЛПК Континенталь Менеджмент".

 

Как сообщила и.о. пресс-секретаря регионального управления ведомства Олеся Жукова, комиссия, состоящая из четырех специалистов ведомства, будет работать на БЦБК до 20 ноября. После сбора информации на месте будет составлен акт о выявленных нарушениях. Санкции в отношении предприятия, в том числе и возможная приостановка деятельности, будут применяться после составления протокола. Документальная работа должна завершиться в течение месяца со дня проверки – до 12 декабря текущего года.

 

В пресс-службе подчеркнули, что нарушения на предприятии есть, но какие именно санкции будут применяться, станет ясно по итогам проверки. Касательно лицензии на водопользование, действие которое закончилось неделю назад, было сказано, что до конца проверки получить предприятию ее вряд ли получится, поскольку сроки слишком сжатые.

 

Как сообщал Бумпром.ру, 23 октября текущего года с заявлением о возможной приостановке работы БЦБК выступил министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев. О проблеме промышленных стоков Байкальского ЦБК Юрию Трутневу доложил заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь. По его словам, получены "данные проверки деятельности ЦБК, проведенной территориальным управлением Росприроднадзора, из которых следует, что концентрация загрязняющих веществ в стоках, поступающих в озеро Байкал, по отдельным позициям превышена в тысячи раз".

 

Официальные представители предприятия вместе с областными властями сослались на нехватку финансов, поскольку для запуска городских очистных сооружений, работающих в режиме замкнутого водооборота, дополнительно необходимо 66 млн руб.

 

"Очистные сооружения должны быть запущены в максимально сжатые сроки, иначе ЦБК придется закрыть, заявил Юрий Трутнев. - А вопросы с поиском источника дополнительного финансирования, я убежден в этом, можно решать параллельно".

 

:

ОАО "Байкальский ЦБК", который входит в холдинг ООО "ЛПК Континенталь Менеджмент", расположен на юге Байкала в Иркутской области. Основной вид деятельности – производство и реализация целлюлозы, оберточной бумаги и сопутствующей продукции (пиломатериалы, технологическая щепа, стройматериалы). Проектная мощность – 200 тыс. т целлюлозы; 12,1 тыс. т оберточной бумаги; 9,68 тыс. т масла таллового и 2,09 тыс. т скипидара-сырца.

 

"ФедералПресс"

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 907
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003