Министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев: "У ЦБК "Кама" появился серьезный инвестор, финансирующий закупку оборудования и техники, планирующий модернизацию бумагоделательного производства"

Среда, 14 ноября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В субботу, 10 ноября, ОАО "ЦБК "Кама" посетил министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев.

 

Как сообщили в пресс-службе "Инвестлеспрома", посещение градообразующего предприятия, входящего в холдинг "Инвестлеспром", началось с автотранспортного цеха. Министру были представлены новые лесовозы, закупленные в рамках проекта переоснащения автотранспортного цеха комбината. Затем Юрий Трутнев и сопровождавшие его руководители комбината, города и Пермского края посетили БДМ № 7, на базе которой планируется запуск проекта производства легкомелованной бумаги.

 

На итоговом совещании генеральный директор ОАО "ЦБК "Кама" Григорий Бандовский ознакомил министра с проектом реконструкции комбината. В частности завершены предварительные проработки программы реконструкции, на базе концепции, разработанной финской фирмой "Poyry". Результатом этой работы стало подписание контракта с фирмой "VOITH" по техническому аудиту БДМ № 7. Обследование БДМ № 7 намечено на декабрь текущего года. Результаты технического аудита лягут в основу детального бизнес-плана проекта.

 

В ходе совещания был, затронут вопрос возможного сокращения работников комбината. Как сообщил директор по взаимодействию с органами власти и общественностью ЗАО "Инвестлеспром" Александр Бойков, 8 ноября текущего года управляющей компанией "Инвестлеспром" принято решение: целлюлозный завод и сопутствующие ему цеха не закрывать. С учетом обеспеченного в третьем квартале года перехода предприятием на компакт-технологию варки, экономически целесообразным признано продолжение работы комбината на целлюлозе собственного производства.

 

Отвечая на вопросы журналистов, и подводя итоги посещения ОАО "ЦБК "Кама", Юрий Трутнев, в частности, сказал: "Я не первый раз на комбинате. Предприятие сложное, с очень старым оборудованием, с накопившимися социальными и экономическими проблемами. Хорошей новостью является то, что у предприятия появился серьезный инвестор, финансирующий закупку оборудования и техники, планирующий модернизацию бумагоделательного производства. Это позволит комбинату выйти на новые рынки, производить новую продукцию, тонкую мелованную бумагу. Одновременно с этим есть намерения правительства Российской Федерации, которое разработало систему инвестиционных мероприятий, позволяющих предоставлять лесные участки на внеконкурсной основе. И мы считаем, что есть все основания для такого государственного инвестирования комбината. Появится возможность снизить себестоимость продукции, укрепить экономику предприятия и его состояние в целом, повысить зарплату. Правительство России поэтапно повышает таможенные пошлины на вывоз круглого леса. Мы исходим из того, что российский лес должен перерабатываться в России, что поможет развитию отрасли, созданию новых рабочих мест. И наконец, мы договорились с руководством предприятия: в самое ближайшее время на Совете директоров вопрос о сокращении персонала, увольнениях по возможности будет снят. Мы со своей стороны также постараемся сделать все, чтобы сокращения на предприятии не было".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 944
Рубрика: Бумпром и Леспром
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003