Связисты получат прецедентное право. При ввозе оборудования в Россию

Среда, 11 августа 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) провела свое первое заседание после изменения структуры правительства. Решение, принятое вчера, обещает серьезно изменить правила ввоза телекоммуникационного оборудования в Россию. Компании смогут импортировать средства связи на основании единых разрешений, а не получать их в индивидуальном порядке, что поможет сократить срок получения разрешительных документов с нескольких месяцев до нескольких дней. Участники рынка называют решение ГКРЧ огромным шагом в направлении либерализации рынка.

Вчера ГКРЧ приняла решение "Об упрощении процедуры выделения полос радиочастот для ввозимых в Российскую Федерацию радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств для гражданского применения". Во втором пункте этого документа говорится: "ГКРЧ в целях упрощения процедуры ввоза ввести в практику подготовку и принятие обобщенных решений на выделение полос радиочастот ввозимых в Российскую Федерацию радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств". Сегодня процедура легализации оборудования радиосвязи на территории России предполагает, в частности, получение от ГКРЧ разрешения на выделение частот, на которых работают ввозимые устройства. До этого такие разрешения выдавались индивидуально, теперь они будут выдаваться один раз и будут действительны для всех участников рынка.

Документ, принятый ГКРЧ, коснется в первую очередь импортеров радиоэлектронных средств связи – базовых станций для сотовой связи, радиорелейного оборудования, сотовых телефонов. После введения новой системы в действие ввозить такое оборудование будет значительно проще. Разрешение на использование частот, к примеру, для определенной марки телефона достаточно будет получить только одному участнику рынка, и соответствующее оборудование будет занесено в список. В дальнейшем все желающие смогут ввозить все перечисленное в списке оборудование без дополнительных разрешительных документов.

В Мининформсвязи заявляют, что вчерашнее решение ГКРЧ – первый шаг к масштабной либерализации процедуры ввоза телекоммуникационного оборудования. "Решение ГКРЧ, принятое сегодня,– это шаг в сторону рынка,– говорит заместитель руководителя Федерального агентства связи РФ Андрей Бескоровайный.– Теперь процедура выдачи разрешения на ввоз радиоэлектронного оборудования упрощается, процедура экспертизы, принятия решений о выделении и присвоении радиочастот становится более прозрачной – все это идет в рамках реализации закона "О связи". Правда, пока не определено, какой орган будет выдавать компаниям разрешения на ввоз оборудования по новой схеме. Предположительно, этим будет заниматься Федеральное агентство связи.

В компаниях связи решение госкомиссии называют революционным. "Столь радикальной либерализации рынка не было с 1999 года: с тех пор как были отменены обязательные разрешения на ношение гражданами мобильных телефонов,– считает вице-президент компании "Корбина Телеком" Александр Малис.– Если администрация связи доведет задуманное до конца, это будет огромным шагом вперед". По словам господина Малиса, новые правила ввоза оборудования не приведут к сокращению издержек компаний на закупку и таможенную очистку аппаратуры, а сроки получения нового импортного оборудования значительно уменьшатся. "Сейчас на получение разрешительных документов может уйти от трех до пяти месяцев,– говорит глава "Корбины".– Когда начнет действовать новая схема, в идеале этот срок может уменьшиться до нескольких дней".

"Пока сложно сказать, насколько изменение схемы ввоза оборудования облегчит работу производителей на российском рынке,– говорит заместитель гендиректора по развитию российского представительства Huawei Technologies Андрей Петров,– но для покупателей нашего оборудования эта новость положительная. Сроки ввоза оборудования могут значительно сократиться, и операторы будут избавлены от многих проблем, с которыми они сталкиваются сейчас, импортируя оборудование".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 603
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003