Воры в кармане

Вторник, 13 ноября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

13.11.2007 11:45

Кто выигрывает в мобильных викторинах? В последнее время москвичи активно участвуют в различных конкурсах, отправляя SMS-сообщения. Однажды сыграв, многие попросту не могут остановиться, просаживая десятки тысяч рублей. И это - не единственная неприятность.

Отправив со своего мобильного телефона SMS на короткий номер, можно узнать и прогноз погоды, и курс валют, и любые последние новости. А можно одной SMS-кой подписаться на рассылку интим-объявлений. Девятилетний Илья Садиков всего-навсего хотел закачать себе мелодию на мобильный. Что стало приходить в ответ, даже мама постеснялась сказать. "Стали приходить неприличные SMS. Что в них было - я не могу даже такое озвучить", - признается Любовь Садикова.

Сегодня, когда мобильная связь дешевеет, операторам приходится искать все новые и новые пути заработка. Самый распространенный в последнее время - так называемые телевикторины. Простое слово "большие деньги" и ни одного правильного ответа. Ведущая, уже срываясь на крик, умоляет позвонить и назвать загаданное слово. Это то, что мы видим на экране. "Человек звонит, а ему говорят: вы не попали в эфир, обратите внимание - звонок платный, попробуйте еще раз, - рассказывает член правления защиты прав потребителей "Блокпост" Максим Божко. - В целом, примерно один из ста дозвонившихся имеет вероятную возможность попасть в игру и дать ответ на вопрос".

За последний год - сотни жалоб на подобные шоу. Дети, да иногда и взрослые, спускают на такие телевикторины десятки тысяч рублей за раз. Несколько обращений в суд. Но ни одного решения. Максимум, чего удалось достичь, - недавно Хамовнический суд Москвы все-таки признал телевикторины азартной игрой, а по закону на телевидении они запрещены. "Это именно механизм непрозрачности определения выигрыша и того, кто его может получить в итоге, - объясняет вице-президент Ассоциации деятелей игорного бизнеса Евгений Ковтун. - Поэтому мы и говорим, что эта деятельность неподконтрольна и не подчиняется ни одному закону".

Почти все шоу, выходящие в эфир на отечественных каналах, снимаются в Венгрии. Там есть целая корпорация, которая обеспечивает развлечениями все страны мира. Затем сигнал по спутнику идет в российские аппаратные - это и есть картинка на экране. Любители легкой наживы звонят на короткий номер в Москву, здесь компьютер отбирает каждого "энного" - сотого, двухсотого, трехсотого - все зависит от программы.

В среднем, одна SMS стоит около 30 рублей. 50 процентов всех заработанных денег получает оператор сотовой связи. Из них 20 отдает телекомпании за эфирное время, остальное делят между собой провайдер и производитель. В среднем доходы в 2-3 раза превышают расходы. "Если есть тысяча сообщений в день, компания уже не убыточна, уже хватает денег на поддержание штанов и оплату сотрудников, - говорит коммерческий директор компании провайдера Борис Литвиненко. - Если будет 3-4 тысячи сообщений, это уже хорошо".

Любовь Садикова добавляет: "Я думаю, это целенаправленное выкачивание денег из населения - и большей частью из детей и подростков, у которых есть свободное время, и которые могут смотреть эти шоу".

Не так давно Краснодарское министерство массовой информации провело психолого-психиатрические исследование телевикторин - почти во всех ведущие применяли средства нейро-лингвистического программирования. Лучше всего это действует на детей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1088
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003