Заниженные цены на газ понижают рентабельность газодобывающих компаний Украины

Вторник, 13 ноября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Искусственное занижение в течение последних пяти лет цены на газ для населения приводит к серьезным финансовым проблемам украинских газодобывающих предприятий, сообщает во вторник пресс-служба НАК "Нефтегаз Украины", передает РИА "Новости".

Газодобывающие предприятия Украины, в которых часть контрольный пакет имеет государство, вынуждены в обязательном порядке поставлять газ для его реализации домохозяйствам страны.

"Низкая нерыночная цена на природный газ для населения предопределяет почти убыточную добычу топлива. Отсутствие свободных средств на развитие газовой отрасли приводит к недофинансированию приоритетных производственных программ. Из-за невозможности завершить бурение и ввести в эксплуатацию перспективные скважины и месторождения Украина теряет около 4 миллиардов кубометров собственного природного газа ежегодно", говорится в сообщении компании, поступившем в РИА Новости.

Как отмечает пресс-служба, каждый год недополученные 4 миллиарда кубометров газа НАК "Нефтегаз Украины" вынужден заменять импортированным топливом по цене, значительно выше стоимости собственного газа. В 2007 году, согласно сообщению, компания потратила почти 0,49 миллиардов долларов дополнительных средств на закупку более дорогого газа за рубежом.

Национальная акционерная компания "Нефтегаз Украины" осуществляет поисково-разведочные работы, бурение эксплуатационных скважин, разработку месторождений нефти и газа, транспортировку углеводородов через системы магистральных нефте- и газопроводов (в том числе транзит российского природного газа, а также российской и казахской нефти в третьи страны), переработку газа и конденсата на пяти газоперерабатывающих заводах, поставку газа потребителям в Украине, реализацию сжатого и сжиженного газа и нефтепродуктов через сети автозаправочных станций и автомобильных газонаполнительных компрессорных станций.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1010
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003