На Верхне-Салымском месторождении первая разведочная скважины вскрыла нефтеносный пласт

Вторник, 10 августа 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Успешно завершен один из этапов работ по доразведке Салымской группы нефтяных месторождений (Верхне-Салымское, Западно-Салымское и Ваделыпское) в Ханты-Мансийском автономном округе, лицензиями на которые владеет компания "Салым Петролеум Девелопмент Н.В." (СПД; Salym Petroleum Development N.V.).

На перспективном участке Верхне-Салымского месторождения пробурена поисково-разведочная скважина глубиной 2316 метров, которая вскрыла нефтеносный пласт. По предварительным данным, мощность пласта составляет около 16 метров. Испытание скважины планируется провести осенью этого года с учетом анализа проб керна и других полученных данных, сообщает пресс-служба компании.

Гендиректор СПД Дэйл Роллинз назвал большой удачей результат бурения поисково-разведочной скважины на Верхнем Салыме, так как продуктивную скважину компании удалось обнаружить с первой попытки. По его словам, таким образом, подтвердились прогнозы в отношении перспективного участка, что позволит прирастить объем разведанных запасов по Верхне-Салымскому месторождению. Потенциальный объем приращиваемых запасов изучается и будет зависеть от результатов дальнейших работ на месторождении, сказал Д. Роллинз.

СПД осуществляет геологоразведочные работы в соответствии с лицензионными соглашениями, в рамках реализации принятой в прошлом году крупномасштабной программы разработки Салымской группы месторождений. Утвержденный акционерами СПД бюджет разработки составляет более 1 млрд долл. На Верхне-Салымском месторождении уже добывается нефть. На Западно-Салымском месторождении с весны 2004 года ведется бурение эксплуатационных скважин с тем, чтобы обеспечить начало промышленной добычи нефти в конце 2005 года. Максимальный уровень добычи в объеме от 120 тыс. баррелей в сутки планируется там достичь в 2009 году. На Ваделыпском месторождении начало промышленной добычи нефти намечено на конец 2006 года. Добываемая нефть будет транспортироваться через систему магистральных нефтепроводов ОАО "АК "Транснефть".

Учредителями компании "Салым Петролеум Девелопмент Н.В." являются на паритетных началах Shell Salym Development B.V. и ОАО НК "Эвихон" (контролируется британской компанией Sibir Energy). СПД имеет лицензии на добычу нефти на всех трех месторождениях Салымской группы, которая расположена в Ханты-Мансийском автономном округе, в 190 километрах от города Нефтеюганска.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1636
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003