Ibm приобщает школьниц к миру ИТ

Понедельник, 12 ноября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В дни осенних школьных каникул IBM провела вторую в России "Технологическую Школу IBM". В этом году участницами "Технологической Школы" стали воспитанницы двух социально-реабилитационных центров (СРЦ): "Возрождение" и "Отрадное" в возрасте от 13-16 лет. В число воспитанниц центров входят подростки "группы риска", дети-сироты, оставшиеся без родителей.

"Технологические Школы", стартовавшие в 1999 г., являются частью глобальных корпоративных программ IBM, направленных на поддержку детей. В рамках программы в России, IBM вносит свой вклад в развитие новой социальной политики России в отношении детей.

Цель программы "Технологической школы IBM" – через интерактивные занятия и увлекательные путешествия по научным и технологическим центрам мира познакомить подростков со сферой науки и технологий и поддержать их дальнейший интерес к математике и другим точным наукам.

Программа адресована школьницам средних и старших классов. За четыре дня работы российской "Технологической Школы IBM 2007" для 21 участницы состоялось знакомство с цифровыми сокровищами Эрмитажа и Египта, школьницы научились создавать свои страницы в интернете, конструировать и программировать роботов, узнали, что такое Grid Computing, Web 2.0, технологии 3D, погрузились в виртуальные миры и познакомились с профессиями в области технологий.

Высококвалифицированных специалистов в области технологий не хватает во всем мире, и, судя по прогнозам, в ближайшем будущем эта тенденция сохранится. IBM старается восполнить этот дефицит в кадрах, в частности, за счет охвата групп, которые сегодня недостаточно широко представлены в данной профессиональной сфере, и популяризуя среди них профессиональную деятельность в области науки и технологий.

Отметим, что "Технологические Школы IBM" проводятся силами сотрудников IBM – волонтеров, которые ведут сессии и эксперименты, помогают участницам освоиться в новой для них обстановке и заглянуть в мир будущих профессий. После завершения "Технологической Школы" IBM продолжает оказывать поддержку выпускницам "Школы" через программу электронного наставничества, в которой принимают участие сотрудники IBM.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 896
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003