В России создается общественная организация для защищиты интересов собственников жилья

Понедельник, 12 ноября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В России будет зарегистрирована общественная организация "Содействие защите прав собственников жилья".

Выступая в субботу на учредительном съезде этой организации, председатель оргкомитета ее учредительного съезда Баатр Шонджиев сказал, что новая организация создается с целью изменить к лучшему положение вещей в жилищно-коммунальном хозяйстве (ЖКХ) и жилищно-строительном комплексе.

"Мы хотим, чтобы механизм реформирования ЖКХ стал максимально прозрачным, потому что именно собственники жилья являются инвесторами продвижения реформ ЖКХ", - сказал Б.Шонджиев.

Реформа ЖКХ не просто забуксовала, она зашла в тупик, считает Борис Сесько, генеральный директор некоммерческого партнерства содействия защите прав собственников жилья "Центр помощи собственникам жилья", председатель федеральной инициативной группы создания новой организации.

По его словам, население перешло на 100%-ую оплату услуг, но структурных изменений ЖКХ не произошло. "Коммунальщикам хоть 120% дай - они все потратят. Даже государство выделило средства, но в эту систему опасается их отдавать. В этой сфере созданы все условия для коррупции", - считает Б.Сесько.

Новое сообщество собственников жилья - на съезде присутствуют представители более 50 регионов РФ - выступает против монополизма поставщика услуг и его диктата. По мнению собравшихся, механизм формирования цен должен быть не только прозрачным, но в то же время собственник должен иметь возможность реального выбора поставщика коммунальных услуг по основному критерию - оптимальное соотношение цены и качества.

Б.Сесько сказал, что конечной целью деятельности организации должно быть генеральное соглашение между собственниками жилья и министерством регионального развития, в котором прописывались бы основные задачи и цели на перспективу. "Сейчас государство выделяет на ремонт в регионах 0,5% от необходимой суммы. Если они нам эти деньги отдадут, мы сэкономим 30% бюджетных средств", - сказал он.

Б.Сесько также подчеркнул, что организация не будет представлять и не планирует представлять интересы какой-либо партии.

Источник: ИА "Интерфакс"

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 958
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003