ФГИ обвиняет ЗФЗ в блокировании возобновления эксплуатации Великотокмакского месторождения марганцевых руд

Понедельник, 12 ноября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Фонд государственного имущества обвиняет Запорожский ферросплавный завод в блокировании возобновления эксплуатации Великотокмакского месторождения марганцевых руд. Об этом говорится в сообщении ФГИ.

Согласно сообщению, ЗФЗ после покупки госпакета акций (48,75%) "Стептехсервиса" затягивал получение необходимых разрешений (в том числе и АМКУ) для регистрации изменений в структуре акционеров в реестре акционеров.

Разрешение АМКУ на приобретение ЗФЗ получил только в 2006 г., после чего был внесен в реестр акционеров регистратором, но и затем, по данным ФГИ, завод не участвовал в собраниях акционеров, которые вследствие этого не могли состояться из-за отсутствия кворума.

Блокирование деятельности собрания акционеров делает невозможным решение вопроса о возобновлении эксплуатации месторождения и привлечении необходимых для этого финансовых ресурсов.

ФГИ связывает данное поведение завода с тем, что вскоре после покупки им акций "Стептехсервиса" контроль над ЗФЗ получила группа Приватбанка (также контролирует Стахановский ферросплавный завод и единственных производителей марганцевой руды в Украине Орджоникидзевского и Марганецкого ГОКов).

"После изменения собственников "Запорожского ферросплавного завода" восстановление эксплуатации месторождения марганцевых руд в Степногорске фактически было заблокировано", - говорится в сообщении.

ФГИ подчеркивает, что ЗФЗ является монополистом по производству ферросилиция, и поэтому фонд просит Кабмин поручить АМКУ проверить действия или бездействие ЗФЗ в отношении "Стептехносервиса" на соответствие конкурентному законодательству.

Поскольку "Стептехсервис" является градообразующим предприятием, ФГИ просит Президента Виктора Ющенко взять под личный контроль ситуацию по возобновлению эксплуатации горнодобывающего комплекса в Степногорске.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 914
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003