Комитет по ипотечному кредитованию АРБ предлагает внести изменения в законодательство, регулирующее вопросы ипотеки

Пятница, 9 ноября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Комитет по ипотечному кредитованию Ассоциации российских банков (АРБ) предлагает внести изменения в действующее законодательство, регулирующее вопросы ипотеки, секьюритизации, налогообложения и деятельности банков в этой сфере.

Как сообщили М2 в АРБ, комитет заявляет о необходимости внесения изменений в законы "Об ипотеке (залоге недвижимости)", в некоторые законодательные акты РФ (в части регулирования номинальных банковских счетов), в закон "О рынке ценных бумаг" (в части общего собрания владельцев облигаций, статусе ипотечного агента и номинальных счетов), в закон "Об ипотеке (залоге недвижимости)" (в части уточнения порядка перехода прав по закладным и статусе закладной).

Также в комитете считают необходимым внесение изменений в закон "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (в части сроков и порядка государственной регистрации ипотеки и роли органов регистрации в этом процессе) и в положение "О Федеральной регистрационной службе" (в  части расширения полномочий Росрегистрации о возможности давать разъяснения и рекомендации по вопросам государственной регистрации ипотеки).

Председатель комитета АРБ по ипотечному кредитованию, президент Европейского трастового банка Андрей Крысин на очередном заседании комитета подчеркнул, что вынесению указанных предложений на обсуждение предшествовала большая работа по сбору и систематизации проблематики, а также анализу повседневной банковской практики. В частности, были опрошены ведущие участники ипотечного рынка (АИЖК, АРБ, АРБР,  ВТБ 24 и др.), которые представили свои предложения и замечания.

Вопросы, представленные на рассмотрение комитета, нацелены на совершенствование действующего законодательства, и, следовательно, могут в значительной степени ускорить развитие ипотеки в стране, что соответствует ожиданиям рынка, подчеркнул председатель комитета АРБ.      

По результатам заседания комитета будет подготовлен итоговый документ, в котором найдут отражение как ранее сформулированные предложения, так и выдвинутые в процессе обсуждения. Документ будет представлен от имени АРБ в надзорные органы – Банк России и ФСФР России, профильные ведомства, такие как Федеральная регистрационная служба, Минрегион, и в Госдуму.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 890
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003