Скандал вокруг "Укртатнафты": Политикой пытаются скрыть воровство?

Пятница, 9 ноября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 "Политизировать любой хозяйственный конфликт опасно, но вдвойне опаснее — когда это происходит там, где имеют место межгосударственные отношения", — заявил журналистам член Комитета Госдумы РФ по безопасности Геннадий Гудков, комментируя ситуацию вокруг российско-украинской компании "Укртатнафта" (Кременчугский НПЗ, Украина).

Напомним, что 19 октября 2007 года после рейдерского захвата Кременчугского НПЗ к управлению заводом приступил Павел Овчаренко, бывший топ-менеджер "Укртатнафты", уволенный в 2004 году в связи с плачевным состоянием дел на заводе. Ворвавшись на завод при поддержке ЧОПа, Овчаренко занял кабинет председателя правления "Укртатнафты" Сергея Глушко, после чего приказал перевести $120 млн, накопленных на счетах компании для расчетов за нефть, в другой банк, подконтрольный группе компаний "Приват", пишет газета "Дело".

Спустя несколько дней Овчаренко распространил серию писем, в частности, в адрес президента Татарстана Минтимера Шаймиева, где, как сообщает Polit.ru, обвинил смещенного председателя правления "Укртатнафты" Сергея Глушко и первого вице-президента "Татнефти" (российский акционер "Укртатнафты") Наиля Маганова в хищениях акций ЗАО "Укртатнафта" и преднамеренном доведении ими ЗАО "Укртатнафта" до банкротства. Ранее от Овчаренко также звучали обвинения в адрес бывшего руководства НАК "Нафтогаз Украины", которое в 1999 году реализовало вексельную схему по выводу 18,3% акций "Укртатнафты" в собственность двух оффшорных компаний: Seagroup International и Amruz Trading, контролируемых до настоящего времени украинскими бизнесменами, аффилированными с министром топлива и энергетики Украины Юрием Бойко.

"На месте компетентных органов я бы исследовал происхождение этих оффшоров. Не надо заявлять, что у России отнимают активы, эти оффшоры — далеко не госсобственность России. Больше похоже, что они принадлежат как раз тем, кто сегодня громче всего кричит "Держи вора!", — заявил РБК Геннадий Гудков.

Того же мнения придерживается и "Татнефть", которая предложила еще полгода назад выкупить эти оффшоры у украинских владельцев, чтобы снять все вопросы по юридически запутанной ситуации. Действующий предправления компании Сергей Глушко, украинский вице-премьер Николай Азаров и российский вице-премьер Сергей Иванов назвали действия Овчаренко силовым захватом. "Татнефть" прекратила поставки нефти на Кременчугский НПЗ. После отказа "Татнефти" поставлять сырье безрезультатно закончились переговоры украинской стороны с представителями "Транснефти" и "Лукойла".

В четверг стало известно о прекращении переговоров компании "Газпром-нефть" с представителями НАК "Нафтогаз Украины" о поставках нефти на следующий год. Трейдеры сразу связали это с поддержкой российскими властями и деловым сообществом позиции татарстанских акционеров Кременчугского НПЗ. "Очень похоже, что бывшее руководство "Укртатнафты" просто спекулирует на сложностях российско-украинских отношений в своих личных интересах", — считает Гудков.

С ним соглашаются и другие эксперты, считающие, что Овчаренко и стоящие за ним украинские бизнесмены стараются втянуть в свои рейдерские игры как можно больше российских и украинских политиков. В частности, они стараются прикрыть политическими причинами банальное воровство российской нефти, хранящейся в резервуарах хранения "Укргазэнерго". Как сообщает издание FoRum, после захвата "Укртатнафты" и прекращения поставок из Татарстана на заводе начала реализовываться схема переработки давальческого сырья, то есть перерабатываемая ныне нефть формально находится в собственности поставщиков — "Укргазэнерго" и ОАО "Татнефть".

Согласно данным рапорта диспетчера "Укргазэнерго", по состоянию на 1 ноября полезные остатки нефти на предприятии составляли несколько десятков тысяч тонн. Среди них находилась нефть, поставленная российскими компаниями по "давальческим" схемам. Несмотря на отсутствие заявок и оформления актов сдачи сырья, нефть была пущена в переработку. Павел Овчаренко обвинил менеджмент в причинении ущерба государству в особо крупных размерах и доведения предприятия до банкротства посредством реализации теневых схем.

Овчаренко утверждает, что к банкротству вела закупка сырья и реализация со скидками нефтепродуктов "через коммерческие структуры, представляющие интересы ОАО "Татнефть" в Украине. Ключевую роль в этих схемах, по версии Овчаренко, играет некое ООО "Таис" — дочернее предприятие совместного украинско-польского предприятия "Тайстра".

Некоторые украинские эксперты считают, что Овчаренко используют "втемную". В ответ на обвинения Овчаренко "Татнефть" потребовала, чтобы СБУ начала расследование, чего и добивались, по мнению экспертов, "кукловоды" Овчаренко. Их задача — организация проверки использования бюджетных средств с целью отыскать доказательства финансирования избирательной кампании Партии регионов за счет казенных ресурсов. Дело в том, что фирма "Таис" приобретает нефть у ТНК и "Лукойла" для формирования так называемого стратегического резерва.

Обвинения Овчаренко последовали за обнародованием информации, что приказ вывести милицию с предприятия и не вмешиваться в рейдерский захват два заместителя министра МВД — Сергей Попков и Василий Фатхутдинов — получили непосредственно от главы секретариата президента Украины Виктора Балоги.

Он, в свою очередь, пытается оправдаться, представляя участие в рейдерском захвате как часть плана по уличению Партии регионов в использовании незаконных схем финансирования. Это позволит поставить вопрос о нелегитимности выборов и даст Виктору Ющен козырь для ведения диалога со своими политическими оппонентами, пишет "Росбалт" со ссылкой на "Фразу".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1199
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003