"Газпром" разделит свой газохимический бизнес на две компании

Пятница, 9 ноября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Существующие проекты "Газпрома" по развитию газохимии оцениваются в сумму около 400 млрд руб., а если учитывать и потенциально возможные проекты, то эта сумма достигает 1 250 млрд руб. В связи с этим "Газпром" рассматривает идею разделения существующего в группе газохимического бизнеса на две компании.

Одна из них будет заниматься выпуском продукции на базе метана, то есть производством аммиака, метанола, минеральных удобрений, а другая – производством полимеров и каучуков из легкого углеводородного сырья. В этих двух отдельных компаниях "Газпром" будет участвовать, но привлечение инвестиций в них уже не будет увеличивать долговую нагрузку на концерн. При этом реформирование газохимического бизнеса потребует некоторых переделов активов, отмечает RCCnews.

Стратегия развития газохимического комплекса предполагает увеличение в 2,5 раза производства минеральных удобрений к 2015 г. Ее реализация позволит увеличить в 15 раз объем выделения этана, выпуск широкой фракции легких углеводородов – почти вдвое, производство этилена и пластиков – в 3,5 раза. Для реализации этой стратегии компания уже ведет работы по комплексной реконструкции существующих нефтегазохимических производств и строительству новых мощностей по производству метанола, разных видов синтетического жидкого топлива и других газохимических продуктов. Кроме того, "Газпром" рассматривает новые перспективные проекты по созданию газоперерабатывающих и газохимических предприятий в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке в рамках утвержденной правительством Восточной программы.

Разделение газохимического бизнеса "Газпрома" предусмотрено стратегией развития концерна, которая в ноябре будет рассмотрена на правлении, а в декабре – на совете директоров.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 891
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003