"Трибуна": Благодаря фондовой лихорадке, охватившей китайское население, PetroChina обрела статус нового лидера мировой экономики

Пятница, 9 ноября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 PetroChina обрела статус нового лидера мировой экономики, обогнав предыдущего - американский нефтяной гигант ExxonMobil, - пишет .

В понедельник начались торги акциями PetroChina, размещенными на прошлой неделе на Шанхайской фондовой бирже. Спрос на ее акции превысил предложение в 50 раз, - пишет "Трибуна" в статье "Народный Китай снова в лидерах".

По итогам первого дня стоимость акций компании выросла почти втрое, а капитализация компании достигла фантастической для фондового рынка отметки -1, 004 трлн. долларов. Таким образом, PetroChina обошла по этому показателю предыдущего лидера ExxonMobil, чья капитализация находится в пределах 480-500 млрд. долларов, правда, при этом выручка PetroChina примерно в четыре раза ниже, чем у ExxonMobil, уступает она ей также и по запасам нефти. До этого самой дорогой публичной компанией в мировой истории была Microsoft, которая в декабре 1999 года стоила 624 млрд. долларов. К слову, капитализация самой крупной российской компании - "Газпрома" на сегодняшний день равняется 295 млрд. долларов, хотя по оценкам специалистов ее реальная стоимость превышает 350 млрд. долларов.

Известие о том, что PetroChina собирается разместить свои акции на китайских фондовых биржах, вызвало в середине октября резкое повышение котировок акций компании, в результате чего она вышла на второе место по капитализации. Такой бурный рост объясняется скорее перегретостью китайского рынка, чем реальными успехами компании, что, впрочем, не помешало спекулянтам взвинтить стоимость ее акций. Так, второй в списке самых богатых людей мира - Уоррен Баффетт - в 2003 году купил бумаги PetroChina на сумму 488 млн. долларов, а в этом году продал эти же акции за 3, 5 млрд. долларов! Кроме того, феноменальный скачок котировок PetroChina стал возможен благодаря существованию в Китае двух фондовых рынков. Одного - для местных инвесторов в Шанхае, где в понедельник 162 млрд. акций компании стоили 955, 4 млрд. долларов, и другого - в Гонконге для иностранных, где стоимость пакета в 21, 09 млрд. акций была равна 48, 8 млрд. долларов, что в совокупности и составило общую стоимость PetroChina.

Мы уже неоднократно писали о фондовой лихорадке, охватившей китайское население. За прошедшие два года рынок вырос почти вшестеро. Хотя некоторая неустойчивость китайского рынка вызывает определенные трудности у инвесторов, но сбережения китайцев (более двух триллионов долларов) создают огромный пул ликвидности, который способен поддерживать рост фондового рынка.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 890
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003