Иван Саввиди передал в управление свой контрольный пакет акций ОАО "Донтабак" жене

Вторник, 10 августа 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Депутат Государственной думы Иван Саввиди передал в управление свой контрольный пакет акций ОАО "Донтабак" (75,71%) жене Киряки Саввиди: депутатам запрещено заниматься коммерцией. Саввиди сам сообщил об этом "Газете.Ru". В Ростове считают, что причина номинального выхода Саввиди из бизнеса – острый кризис в отрасли.

Иван Саввиди уверяет, что единственной причиной его ухода от руководства "Донтабаком" стала депутатская деятельность – он по закону не имеет права заниматься никакой иной деятельностью, кроме преподавательской.

Сам господин Саввиди заметил, что передача своего пакета (75,71%) – "это дело семейное", и ни о какой "коммерческой сделке" речи не идет. Он заверил "Газету.Ru", что не собирается совсем уходить из табачного бизнеса и в данный момент "внимательно следит" за ходом строительства второй очереди нового сигаретного производства мощностью до 60 млрд штук в год, которое было заложено в марте 2003 года в промзоне Ростова-на-Дону и должно завершиться к середине 2005 года. Стоимость строительства экологически вредного для донского мегаполиса производства площадью в 23,5 тыс. кв. м господин Саввиди оценил в "несколько десятков миллионов долларов" – и скромно добавил, что "заботиться об экологии сегодня должен каждый бизнесмен и гражданин".

Однако, как сообщил "Газете.Ru" источник, близкий к руководству компании, формальный уход Ивана Саввиди от руководства "Донтабака" носит не только характер соблюдения буквы закона относительно депутатской деятельности, но и имеет более глубинные причины, кроящиеся в общем структурном кризисе отрасли в целом и у "Донтабака" в частности.

По данным источника, "Донтабак" работает без прибыли уже три года: в 2001 году убыток составил 187 млн рублей, в 2002 – 17 млн рублей, в 2003 – 71 млн рублей. По итогам I квартала текущего года, по данным из официальных источников компании, ее убыток уже составил 34,6 млн рублей, объемы продаж упали почти вдвое.

Сам господин Саввиди объяснял это общим кризисом перепроизводства на табачном рынке, который составил, по разным данным, 30–40%, и повышением акцизов на табачные изделия.

По данным ассоциации табачных дистрибуторов "Грандтабак", в 2003 году всеми участниками российского рынка произведено 382 млрд сигарет, из них 5 млрд поставляется на экспорт. А емкость рынка составляет только 320–330 млрд сигарет. Сейчас усилия всех крупных игроков рынка направлены на сохранение позиций на российском рынке. British American Tobacco, Philip Morris, Gallaher, JT International, Reemtsma (контролируют 70–75% табачного рынка), а также компания "Балканская звезда" (около 10% рынка) разрабатывают специальные программы по удержанию своей доли рынка в условиях перепроизводства табачных изделий.

Потерю же компанией "Донской табак" позиций на рынке эксперты связывают в первую очередь с отсутствием сильных торговых марок и неэффективной системой продаж. Согласно данным самой компании, в структуре выпуска продукции доля сигарет с фильтром в июле 2003 года составляла 51%, а так называемых овальных сигарет без фильтра (марка "Прима") – 49%. Но, судя по всему, ставка на выпуск дешевых сигарет не принесла желаемых результатов. Более того, не так давно компания была вынуждена остановить производство почти на месяц в связи с перепроизводством этого вида сигарет.

Провальной называют недавнюю акцию с выпуском сигарет "Навигатор", брэнд которых так и остался нераскрученным, а также покупку футбольного клуба "Ростов", чье финансирование потребовало отвлечения значительных средств от основного производства. По словам источника, последние два года "Донтабак" живет лишь за счет продажи недвижимости – развлекательного комплекса "Эдем" на левом берегу Дона, магазинов "Тавр", "Космос", универсама и др.

По утверждению источника, господину Саввиди со стороны иностранных конкурентов уже не раз предлагали продать предприятие – с тем, чтобы его просто закрыть. Некая украинская компания даже предложила перевезти его оборудование к себе и организовать производство там. Но тот якобы отказался. По другим данным, эти слухи усиленно распространяет сам бизнесмен, дабы продемонстрировать свой патриотизм и уверенность в завтрашнем дне.

В то же время известно, что господин Саввиди с конца прошлого года уже искал себе замену, вплоть до подачи заявок в рекрутинговые агентства, так как, полагает источник, "он просто устал тянуть этот груз". Его же супруга до конца прошлой недели была обычной домохозяйкой и не принимала никакого участия в работе "Донтабака".


В 1992 году Донская государственная табачная фабрика стала ОАО "Донской табак". По данным компании, ее доля на российском рынке на конец 2003 года составила 8,2%. "Донской табак" выпускает более 30 наименований табачных изделий, ведущие брэнды: "21 век", "Донской табак", "Наша марка", "Прима", "Ростов". Объем продаж компании в 2003 году – 23,9 млрд сигарет, на 30% меньше, чем в 2002-м. У компании 19 региональных представительств и 39 региональных складов. Выручка компании по итогам 2003 года составила 3,5 млрд рублей (2002 году – 6,1 млрд рублей), убыток – 71 млн рублей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2233
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003