"Альфа Сервис" готова выложить 2 млрд долларов за активы "ЮКОСа"

Понедельник, 9 августа 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


ООО "Альфа Сервис" привлекает 2 млрд долларов и готово предложить эти деньги за активы "ЮКОСа" в случае, если они будут выставлены на продажу, сообщил заместитель генерального директора компании Игорь Гилев Агентству нефтяной информации (АНИ).

В частности, "Альфа Сервис" предложила ТНК-ВР вынести на совет директоров вопрос о продаже ей 56% акций газодобывающего предприятия ЗАО "Роспан Интернешнл", принадлежащих "ЮКОСу", за 450 млн долларов. Кроме того, "Альфа Сервис" готова выкупить остальные 44% акций "Роспана" у самой ТНК-ВР за 350 млн долларов, говорится в письме, направленном "Альфа Сервис" в адрес председателя совета директоров ТНК-ВР Михаила Фридмана и ее президента Роберта Дадли.

"Альфа Сервис" направила также предложение председателю совета директоров "ЮКОСа" Виктору Геращенко выкупить у компании 100% "Арктической газовой компании" (ОАО "Арктикгаз") за 700 млн долларов. Как отметил И. Гилев, если будет объявлена продажа активов "ЮКОСа", "Альфа Сервис" рассматривает возможность приобретения других его активов, в частности, 34-процентной доли ООО "Геойлбент" за 100-150 млн долларов (другие 66% "Геойлбента" принадлежат ОАО "НОВАТЭК"), газоперерабатывающих активов "ЮКОСа" и одного из НПЗ - Новокуйбышевского или Сызранского.

По словам И. Гилева, в настоящее время "Альфа Сервис" уже получила на эти цели 1 млрд долларов . от российских банков, которые готовы выделить компании еще миллиард. Он не назвал банки, обеспечивающие финансирование. "Мы считаем, что имеем моральное и экономическое право на "Роспан", - подчеркнул И. Гилев. - Председатель совета директоров "Альфа Сервис" Фарман Салманов создавал "Роспан" и был его гендиректором, однако был вынужден в 2000 году, когда на "Роспане" было объявлено конкурсное производство, продать свои 38% акций предприятия МГК "Итера" (в то время основной владелец "Роспана") всего лишь за 4 млн долларов. Акционеров убеждали продавать свои акции за любые деньги, лишь бы не потерять их. Ф. Салманов мечтает вернуть "Роспан" и руководить им". Ф.Салманов в 1992 году основал и возглавил ЗАО "Роспан". В настоящее время является также председателем совета директоров ООО "Югнефтегаз", учрежденного на паритетных началах "Итерой" и правительством Калмыкии.

И. Гилев сообщил, что в настоящее время "Роспан" задолжал 35 млн долларов группе предприятий "Альфа Сервис" - "Запсибресурс", "Ямалстрой", "Ямалстроймеханизация", "Вестком", (г.Санкт-Петербург), и самой "Альфа Сервис", которые выполняли строительные работы на "Роспане".

Ранее ТНК-ВР заявила о реализации опциона на 56% акций "Роспана", принадлежащих "ЮКОСу" и оцененных в 357 млн долларов. При этом, по словам источника в ТНК-BP, "соглашение между "ЮКОСом" и ТНК предполагает выкуп акций "Роспана" либо одной, либо другой стороной, никого третьего там быть не может". Как сообщалось ранее, условия соглашения акционеров "Роспан Интернешнл" предусматривают, что компания Rizben Enterprises Limited (дочерняя компания ОАО "ТНК-BP Менеджмент), которой принадлежит 44% ЗАО, вправе в одностороннем порядке принять решение о выкупе у Hedgerow Limited (дочерняя компания "ЮКОСа") 56% ее акций, направив соответствующее письменное уведомление. В настоящее время Hedgerow Limited уже получила такое уведомление от Rizben Enterprises Limited. В связи с этим независимо от воли "ЮКОСа" и при отсутствии каких-либо действий со стороны НК и Hedgerow Limited 56% акций "Роспан Интернешнл" автоматически переходят в собственность Rizben Enterprises Limited 17 августа 2004 года. Таким образом, после завершения сделки ТНК-BP становится 100- процентным владельцем "Роспана".

В ответ на предложение "Альфа Сервис" купить акции "Роспана" ранее представитель "ЮКОСа" заявлял АНИ: "Нам не знакома компания "Альфа Сервис", но хорошо известна входящая в нее компания "Запсибресурс". Он пояснил, что после ареста главы МФО "Менатеп" Платона Лебедева "разразился скандал, связанный с действиями помощника депутата Государственной Думы Владимира Юдина - Алексея Гилева, и его двоюродного брата Игоря Гилева. И. Гилев является юристом "Запсибресурса", перед которым "Роспан" имел долг порядка 200 млн руб., сказал собеседник АНИ. "Однако в свое время "Запсибресурс" не включили в состав конкурсных кредиторов "Роспана", сочтя эту задолженность текущей. В свою очередь, 14 июля 2003 года А. Гилев направил письмо председателю правления "ЮКОСа" Михаилу Ходорковскому, в котором потребовал предоставить ему документы по приватизации "Роспана" и деятельности "ЮКОСа", а И. Гилев предложил президенту "ЮКОС ЭП" Юрию Бейлину "урегулировать спорные вопросы", - напомнил источник в НК. По его словам, письмо сопровождалось проектом депутатского запроса в Генпрокуратуру, под которым поставил свою подпись А. Гилев. В запросе говорилось, что "существуют все юридические и политические основания возврата выведенных активов в государственную компанию ОАО "Газпром".

В этой связи источник в "ЮКОСе" сообщил, что в компании с юмором восприняли предложение ООО "Альфа Сервис" заплатить 450 млн долларов за 56% акций "Роспана". Пресс-секретарь ТНК-BP Владимир Бобылев не комментировал предложение "Альфа Сервис" о выкупе акций "Роспана", принадлежащих "ЮКОСу". Между тем, И. Гилев считает, что "Альфа Сервис" предлагает более интересный вариант (по покупке "Роспана") для "ЮКОСа" и при этом учитывает интересы ТНК-ВР, "поскольку они покупали акции за 44 млн долларов, а мы предлагаем за 350 млн".

При согласии ТНК-ВР и "ЮКОСа" "Альфа Сервис" готова предоставить все необходимые банковские документы, подтверждающие ее платежеспособность, выставить аккредитив на всю сумму и перечислить денежные средства с расчетных счетов компании, находящихся во Внешторгбанке, "Альфа банке" и "Балтийском банке", на счета ТНК-ВР.

Арбитражное производство в отношении "Роспана" было возбуждено в 1998 году, а в августе 2000-го суд признал предприятие банкротом. НК "ЮКОС" в декабре 2001 и начале 2002 года приобрела 100% акций "Роспана" за 121 млн долларов и заплатила 111 млн долларов за отказ от требований по долгам газовой компании. В мае 2002 года "ЮКОС" продал 44% акций "Роспана" ТНК за 44 млн долларов. Позднее ТНК стала управляющей компанией "Роспана".

2 декабря 2002 года Московский арбитражный суд утвердил мировое соглашение "Роспана" с кредиторами, которое предусматривает отсрочку выплаты долга на два года и дальнейшее погашение задолженности в течение трех лет. Долг "Роспана" перед конкурсными кредиторами на тот момент составлял 2,7 млрд руб. Основными кредиторами "Роспана" являлись ТНК и "ЮКОС". Ранее сообщалось, что в 2003 году "Роспан" погасил задолженность перед бюджетами всех уровней в размере 33,5 млн долларов. Текущая кредиторская задолженность компании составляет 18,5 млн долларов. Компания владеет лицензиями на Восточно-Уренгойское и Ново-Уренгойское газоконденсатные месторождения в ЯНАО с запасами 568 млрд кубометров газа и 96 млн тонн газоконденсата.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1794
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Май 2003: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31