В Новокуйбышевске займутся утилизацией ПЭТ-бутылок

Среда, 7 ноября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Почти два года в Новокуйбышевске шло строительство предприятия ООО "Полифлекс". Оно будет заниматься утилизацией пластиковых бутылок. По статистике в общей массе бытовых отходов населения около 15% составляют пластиковые бутылки. Для естественного их разложения требуется более двухсот лет. Поэтому за решение данной проблемы взялись работники ООО "Полифлекс", сообщает РИА "Самара".

Мощность предприятия, как рассказал на очередном заседании экологического совета городского округа Новокуйбышевск директор предприятия Андрей Суровский, составляет 250 тонн в месяц. В основном сырье в прессованном виде предприятие получает из Татарстана и других регионов. Есть у него договор и с новокуйбышевской фирмой "Чистый город", которая поставляет "Полифлексу" пластиковые бутылки до 20 тонн в месяц с 14 экспериментальных площадок Новокуйбышевска. Правда, пока не в прессованном виде, поскольку мощность имеющегося пресса для этого недостаточна. Но проблема в будущем будет решена.

Полученное сырье в ООО "Полифлекс" сортируется, промывается, освобождается от бумажных этикеток и пробок, дробится и в упакованном виде направляется в город Гусь-Хрустальный. Это и есть флекс, представляющий собой хлопья из пластика. В Гусь-Хрустальном уже в конце этого года будет пущено самое крупное в России производство синтетических волокон. Вот для него-то флекс и станет основным компонентом. Спрос на синтетические волокна растет, из него можно делать пластиковые панели для машин и другой техники, иные изделия.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2332
Рубрика: Химпром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003