"Лаборатория Касперского": черви превалируют над троянцами

Понедельник, 1 декабря 2003 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Лаборатория Касперского" опубликовала обзор вирусной активности в ноябре 2003 года. Ноябрьская двадцатка самых распространенных вирусов отмечена появлением сразу нескольких вариантов сетевого червя Mimail, самый "успешный" из которых, I-Worm.Mimail.c, возглавил "хит-парад" с показателем в 37,7% от общего числа зарегистрированных инцидентов. Всего в ноябре появилось шесть новых модификаций Mimail, которые в сумме набрали около 62%. Это было вызвано тем, что исходные тексты первого червя семейства Mimail были опубликованы в интернете.
Mimail удалось потеснить лидера прошлого месяца, I-Worm.Swen, на третье место в вирусной статистике, а безусловный лидер 2003 года - Sobig.f опустился на 11 место. Свою роль в этом сыграло и возвращение в список червей семейства Klez и Lentin. Также вернулись в 20-ку черви Dumaru и Lovelorn, причем Dumaru.A сразу же занял 8 место. Смог укрепить свои позиции немецкий червь Sober, поднявшийся за месяц на две позиции, с 6 на 4 место.
Значительно уменьшилось число троянских программ, на этот раз в рейтинге всего две вредоносные программы этого типа (утилиты несанкционированного управления - backdoor) - Agobot и SdBot, да и те потеряли 7 и 14 мест соответственно и замыкают собой вирусную двадцатку ноября.
Таким образом, сетевые черви окончательно монополизировали вирусную статистику, отдав "троянцам" чуть более половины процента рейтинга. Компьютерные вирусы впервые вообще покинули двадцатку.
В двадцатке появились следующие новые вредоносные программы: черви семейства Mimail - c,e,f,g,h,j, и Hawawi.g. Повысил свой рейтинг только Sober. Понизили свои показатели Swen, Mimail.a, Sobig.f, Tanatos.b, Lovesan, Agobot, SdBot. В "хит-парад" вернулись Klez.h, сразу две версии Lentin, Dumaru.a и Lovelorn.

www.olo.ru

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1262
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003