Производство индюшатины удвоится

Понедельник, 9 августа 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ростовский алкогольный оптовик намерен стать крупнейшим в России производителем мяса индейки. На прошлой неделе компания "Евродон" при поддержке Внешторгбанка начала строительство птицеводческого комплекса стоимостью 31 млн евро. Сейчас в России выращиванием индейки занимаются всего пять компаний, суммарный объем производства которых сопоставим с плановой мощностью комплекса "Евродона".

По информации пресс-службы администрации Ростовской области, на прошлой неделе "Евродон" совместно с израильской компанией M.A.D. начали строительство комплекса по выращиванию индеек. По данным пресс-службы, израильтяне предоставят технологию, а профинансирует проект Внешторгбанк (ВТБ), открыв кредитную линию в 31 млн евро. Строительство предполагается завершить в 2005 г. "В первый год планируется выйти на производство 11 000 т мяса индейки, а после строительства мясокомбината и комбикормового завода увеличить производство до 63 000 т в год", — говорится в сообщении пресс-службы.

Как стало известно "Ведомостям", разведением индеек в промышленных масштабах занялся ростовский торговец алкоголем Вадим Ванеев, совладелец местной оптовой компании "Мишель-алко". По его словам, компания "Евродон" создана специально для реализации проекта по производству индюшатины. От других комментариев Ванеев отказался, уточнив лишь, что над подготовкой проекта он работал последние три года. Связаться с M.A.D "Ведомостям" не удалось.

Вице-президент ВТБ Василий Титов подтвердил участие банка в ростовском проекте, уточнив, что кредитная линия еще не открыта, хотя решение об этом уже принято. По его словам, сам ВТБ выделяет лишь "небольшую часть" из 31 млн евро. "Остальные деньги — связанные кредиты с участием французского банка BNP Paribas под гарантии израильской страховой компании IFTRIC, которые пойдут на закупку оборудования", — говорит Титов.

Опрошенные "Ведомостями" российские производители не знают о ростовском проекте. Московский ресторатор и владелец тульского комплекса по выращиванию индейки "Бибигон" Аркадий Левин не верит в реальность планов "Евродона": по его словам, слухи о строительстве крупного производства индюшатины ходят на рынке уже несколько лет. Ничего не слышали о планах "Евродона" и на Егорьевской птицефабрике.

Нового конкурента участники рынка не боятся. "Мы с "Бибигоном" пережили уже несколько попыток выхода на рынок новых инвесторов, но ни одна из них не увенчалась удачей", — говорит представитель Егорьевской птицефабрики Елена Тахтарова. Впрочем, производство индейки — бизнес очень перспективный, считает менеджер по развитию этой фабрики Наталья Полякова. По ее словам, исследуя рынок в 2001 г., специалисты фабрики прогнозировали его рост на 300% в год. Перспективным считает рынок индейки и глава российского представительства Совета США по экспорту домашней птицы (USAPEEC) Альберт Давлеев, правда с оговоркой, что оценить объем рынка и спрос на мясо индейки очень сложно. По его словам, в больших городах сейчас растет спрос на охлажденное мясо индейки, как "наименее аллергенное и близкое по качеству к крольчатине". "А мясопереработчики активно используют мясо индейки при производстве ветчины и колбасы", — добавляет Давлеев.


По оценке Минсельхоза США, в 2003 г. потребление мяса индейки в России составило около 175 000 т, из которых в стране было произведено лишь около 10 000 т, а остальные 165 000 т ввезены из США, Великобритании, Франции и Бразилии. Основными производителями индейки в России являются компания "Бибигон" (Тула) и Егорьевская птицефабрика (Московская обл.). По оценке самих этих компаний, их доля в российском производстве превышает 50%.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1852
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003