Есть ли нефть на Алтае?

Понедельник, 9 августа 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Некоторые средства массовой информации, вольно интерпретировав информацию, прозвучавшую на последнем заседании коллегии Главного управления природных ресурсов МПР РФ по Алтайскому краю (ГУПР) и сообщив об обнаружении нефти на территории ряда районов, ввели в заблуждение население края и потенциальных инвесторов.

Как сообщили в геологическом департаменте ГУПР, делать выводы о наличии нефти на территории Алтайского края пока рано.

"До разведки (не то что добычи!) пока далеко, - сказал начальник отдела департамента Григорий Барчан. - В настоящее время на территории края в соответствии с федеральной программой воспроизводства минерально-сырьевой базы осуществляются только научно-исследовательские работы по нефтегазоносности".

На протяжении последних двух с половиной лет специалисты Института геологии нефти и газа Сибирского отделения Российской академии наук проводят в крае так называемую газовую съемку - исследуют по определенной методике пробы снега, взятые в местах предполагаемого залегания нефтеносных слоев. Этот метод основан на миграции тяжелых и легких углеводородов, содержащихся в нефти, конденсате, газе. Они имеют свойство устремляться к земной поверхности и накапливаться в снежном покрове. На основании газовой съемки на территории Панкрушихинского, Тальменского, Зонального районов прорисовывается аномалия с расплывчатыми контурами. Но этого недостаточно, чтобы утверждать, что в крае имеются запасы нефти для промышленного освоения. Предстоят поисковые и разведывательные работы.

Чтобы начать поиск, надо найти инвестора или убедить Министерство природных ресурсов выделить деньги. А они весьма значительные. На каждую скважину требуются десятки тысяч долларов. Сколько скважин строить для поиска, пока тоже не известно. Чтобы судить об этом, надо вначале получить аномалию, завершить сейсмические исследования.

Научно-исследовательские работы, по словам Григория Барчана, завершатся через два года, сейсмопрофили, в лучшем случае, будут пройдены до конца текущего десятилетия. Так что при самом удачном раскладе запах нефти и вкус нефтедолларов Алтай узнает еще не скоро, сообщает ИД "Алтапресс".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1474
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003