"Юганскнефтегаз" остается у "ЮКОСа"

Понедельник, 9 августа 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Суд освободил из-под ареста акции основного добывающего предприятия "ЮКОСа" - "Юганскнефтегаза". В арбитраже посчитали, что первым делом приставы должны были налагать арест на имущество компании и акции "Сибнефти", принадлежащие "ЮКОСу". Аналитики не исключают, что акционеры компании смогли договориться с властью о снятии налоговых претензий в обмен на 44% акций холдинга, находящихся в собственности основных владельцев.

Акции основной добывающей "дочки" "ЮКОСа" - "Юганскнефтегаза", - а также ее банковские счета и деньги на них были арестованы 16 июля. Аналогичные аресты наложены на другие промысловые предприятия холдинга - "Самаранефтегаз" и "Томскнефть". С банковских депозитов этих компаний служба приставов переводила деньги в счет погашения налоговых долгов "ЮКОСа", а арест акций исключал возможность их продажи. С момента ареста со счетов "дочек" было изъято около 760 млн долларов.

Это решение показалось "ЮКОСу" несправедливым. По закону в счет обеспечения долгов в первую очередь арест налагается на непроизводственную собственность - оргтехнику, автомобили, мебель. Второй по счету идет продукция компании - нефть. Только если стоимость перечисленного имущества не покрывает общую сумму задолженности, то можно арестовывать производственные активы.

В минувшую пятницу Московский арбитражный суд согласился с доводами нефтяников и снял арест с акций "Юганскнефтегаза". Суд посчитал, что приставы не стали устанавливать стоимость имущества, арест которого проводится в первую и вторую очередь. Кроме того, служба приставов оставила без внимания предложение "ЮКОСа" арестовать 20% акций "Сибнефти", которые находятся в собственности компании.

По мнению экспертов, успех нефтяников в арбитраже говорит о двух вещах. С одной стороны, власть показала, что в "деле "ЮКОСа" судебные решения выносятся не в одностороннем порядке. Ведь ситуация вокруг компании уже привела к падению индекса РТС на 45% - с 745 до 539 пунктов. А отток капитала из нашей страны по итогам года обещает составить от 8 до 15 млрд долларов.

Вместе с тем, аналитики не исключают, что владельцы "ЮКОСа" смогли договориться с государством о снятии претензий к нефтяной компании и к ее акционерам. По мнению аналитика ФК "Интерфин трейд" Дмитрия Царегородцева, все решения в пользу "ЮКОСа" свидетельствуют "об изменениях в процессе, происходящем за кулисами". Например, государство могло согласиться на погашение долгов нефтяников за счет 44% акций "ЮКОСа", находящихся в собственности Group MENATEP. Это предложение сделал власти Михаил Ходорковский в начале лета. Причем инвестор, готовый погасить долги "ЮКОСа", уже есть. По данным газеты Sunday Times, им может стать правящая в эмирате Дубай (центр финансовой деятельности ОАЭ) семья Мактум, предложившая заплатить за этот пакет 10 млрд долларов.

Компания "Альфа Сервис", представляющая интересы группы российских банков, предложила "ЮКОСу" выкупить его 56% акций в "Роспан Интернешнл" за 450 млн долларов. При согласии "ЮКОСа" и госорганов "Альфа Сервис" готова подтвердить свою платежеспособность и озвучить названия банков, интересы которых она представляет. Это уже второе предложение о выкупе этого актива. Первое сделал другой акционер "Роспана" - ТНК-ВР. В середине прошлой недели британо-российская компания, владеющая 44% "Роспана", направила "ЮКОСу" предложение заплатить за его акции 357 млн долларов. Об этом сообщает gzt.ru.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1410
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003