"Метафракс" не допустили к торгам на ЭТП

Пятница, 2 ноября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Крупнейший в России производитель метанола — ОАО "Метафракс" (г. Губаха, Пермский край) рискует остаться в ноябре без необходимого объема газа, который является основным сырьем для предприятия. Как пишет газета "Коммерсант" (Пермь) в минувшую среду компания не была допущена к торгам на электронной торговой площадке ООО "Межрегионгаз", на которой закупает дополнительные объемы голубого топлива.

В минувшую среду к участию в торгах на электронной торговой площадке (ЭТП) ООО "Межрегионгаз" (МРГ) не был допущен "Метафракс". "По необъяснимым причинам ОАО „Метафракс", крупнейший производитель метанола и крупнейший потребитель газа, не был допущен к торговой сессии", — заявили представители "Метафракса".

Источник коммерсант в "Пермрегионгазе" также подтвердил наличие проблем у "Метафракса", но их причины уточнить не смог. На "Метафраксе" категорически отказались от каких-либо дополнительных комментариев и не стали пояснять, какой объем газа компания закупает на ЭТП и сколько газа требуется предприятию в целом в месяц. По данным источника издания в краевом правительстве, на ЭТП компания планировала приобрести около 15 млн кубических метров газа с поставкой во второй декаде ноября (с 11 по 20 ноября). "Взаимодействие с "Метафраксом" ведется. Предприятие без газа не останется", — заявили изданию в пресс-службе МРГ.

Газ является основным сырьем для выработки метанола. Основную часть голубого топлива "Метафракс" закупает по долгосрочному контракту у "Пермрегионгаза" (ПРГ). По данным ПРГ, этот объем составляет около 600 млн кубометров в год (то есть в месяц лимит составляет около 50 млн кубометров). Остальную часть требуемого газа химкомбинат покупает на ЭТП, где "Газпром", крупнейшие независимые производители и газовые трейдеры продают газ по свободным ценам. Впервые "Метафракс" принял участие в электронных торгах в январе этого года. Тогда компания приобрела на февраль 30 млн кубометров голубого топлива.

Таким образом, в ноябре предприятие рискует остаться без достаточного количества сырья для производства метанола. Как пишет "Интерфакс-АНИ", не исключено, что компания объявит о форс-мажорных обстоятельствах на поставки метанола и его производных.

На нехватку газа "Метафракс" всегда реагировал остро. Так, в январе прошлого года из-за сильных морозов лимиты поставок газа были сокращены нескольким крупным предприятиям Прикамья. Тогда сокращение поставок газа на 20% привело к уменьшению объемов выпуска метанола с 2,5 тыс. тонн до 1,8 тыс. тонн в сутки.

Аналитики затруднились предположить причины происшедшего, не зная объяснений организатора торгов — МРГ. Однако эксперты "Коммерсанта" полагают, что отказ "Метафраксу" был неслучаен. "Газпром" активно интересуется химическими комбинатами Прикамья. По данным издания, именно его структуры являются новыми владельцами "Минеральных удобрений", проданных в начале сентября. "Газпром" также вел переговоры о покупке "Азота", правда, здесь его опередил Дмитрий Мазепин. У газового монополиста основным рычагом воздействия на химкомбинаты являются как раз лимиты на газ и цены на него. "Для „Газпрома" „Метафракс" интересная компания. К тому же газовый холдинг присутствует в ее капитале", — говорит директор аналитического департамента "Антанта Пиоглобал" Георгий Иванин.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1118
Рубрика: Химпром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003