Молдова приобрела у Италии партию оборудования для производства биодизеля

Пятница, 2 ноября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Научно-исследовательский институт полевых культур "Селекция" из муниципия Бэлць получил из Италии необходимое оборудование для производства биодизельного топлива из растительного масла из подсолнечника, сои или рапса с добавлением этанола и гидроксида натрия, передает агентство ДЕКА-Пресс.

Оборудование было поставлено в Молдову в рамках проекта Alter Energy, осуществляемого итальянской автономной областью Фриули-Венеция-Джулия, районным советом Фэлешть, уездным советом Ясс и финансируемого Европейским Союзом через Программу TACES CBC SPF.

Оборудование было протестировано в присутствии итальянских экспертов и группы фермеров, на земельных участках которых будут выращиваться культуры, необходимые для производства биотоплива. В результате тестирования оборудования было установлено, что с его помощью можно произвести несколько литров биотоплива в течение 50 минут.

"Республика Молдова не имеет собственных не возобновляемых источников энергии, поэтому цена на нефть будет постоянно расти. Исходя из этого, альтернативные источники энергии жизненно необходимы для нашей страны. Мы находимся в начале пути. Было бы замечательно, если бы каждый фермер имел у себя оборудование для производства биодизеля", - заявил директор НИИПК "Селекция" Борис Боинчан.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1173
Рубрика: Химпром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003