Узбекистан ищет инвесторов для разработки месторождений редких элементов

Пятница, 2 ноября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Узбекистан предлагает потенциальным инвесторам 12 перспективных площадей по совместной разработке редкоземельных металлов на западе и юге республики, сообщает Uzbekistan Today. У страны есть шанс создать производство редких металлов и развить на его основе отечественную сферу высоких технологий.

Как сообщил председатель Государственного комитета по геологии и минеральным ресурсам Нариман Мавлянов, "для потенциального инвестирования мы предлагаем проведение геологоразведочных работ на условиях риска на редкие металлы на 12 перспективных площадях в Западном и Южном Узбекистане с последующим представлением эксклюзивных прав освоения".

Одним из перспективных направлений является проведение геологоразведки на кварцитах, пригодных для производства технического кремния и монокристаллов кремния. Прогнозные ресурсы пяти площадей - в Ташкентской, Ферганской, Самаркандской, Кашкадарьинской и Сурхандарьинской областях жильного кварца составляют 30 млн тонн, при этом содержание кремния достигает уровня 98%.

Следующим перспективным направлением является совместная разработка месторождений горючих сланцев, ресурсы которых оцениваются в 47 млрд. тонн. В частности, на юге оценены запасы Байсунского месторождения в объеме 55 млн тонн до глубины 600 метров, Уртабулакского - 248 млн тонн до глубины 200 метров, Джамского - свыше 25 млн тонн до глубины 100 метров. Отличительной особенностью месторождений горючих сланцев в Узбекистане является присутствие в них в промышленных концентрациях многих редких металлов - селена, кадмия, никеля, кобальта, урана. Особо важное место в данном ряду стратегически важных металлов занимает рений. Сплавы рения с другими тугоплавкими металлами жаропрочны, идут на детали сверхзвуковых самолетов и ракет, сплавы для нитей накаливания и термопар. Рениевые покрытия защищают металлы от коррозии и износа. К тому же горючие сланцы являются альтернативным источником получения углеводородного топлива. По мнению специалистов института O’zgeoTEXLITI, добыча сланцев на юге Узбекистана возможна, главным образом, подземным способом путем скважинной отработки. Суть предлагаемого способа заключается в применении двух известных способов скважинной разработки полезных ископаемых: подземной газификации угля и подземного выщелачивания металлов. По расчетам геологов, годовой доход предприятия производительностью по комплексной отработке горючих сланцев в 1 млн тонн оценивается в 50 млн долларов.

Спрос на качественные изделия из редких металлов постоянно растет. Без них невозможны ракетные, электронные технологии и все то, что принято называть hi-tech. С учетом мировых тенденций этот сектор буквально вечен и позволяет делать прогнозы на десятилетия вперед. Спрос в мире на редкие металлы продиктован уходом технологий от энергоемкости в сторону качественных характеристик, в том числе использования легированной стали.

Таким образом, убеждать инвесторов, что их вложения, по меньшей мере, не пропадут, не приходится. В частности, Госкомитет геологии и минеральных ресурсов Узбекистана подписал меморандум по сотрудничеству в области минеральных ресурсов с Японской национальной корпорацией нефти, газа и металла (JOGMEC), предусматривающий участие инвестора в поисковых и разведочных работах на перспективных площадях редкоземельных металлов.

В настоящее время одним из основных производителей, а также потребителей и экспортеров редкоземельных металлов является Китай. Здесь сосредоточена огромная часть запасов редкоземельных элементов: если общая сырьевая база в мире составляет примерно 100 млн тонн, то на долю КНР приходится, по разным данным, от 43 до 52 млн тонн. Именно поэтому сейчас практически все производство электроники переводится в Азию. Узбекистан в этом отношении является партнером весьма перспективным. За счет наличия своего сырья и собственных энергоресурсов Узбекистан может выйти на рынок с продуктом, себестоимость которого будет заметно ниже, чем у потенциальных конкурентов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1312
Рубрика: Химпром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003