K Новому году водка подорожает на 10-20%

Пятница, 2 ноября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Рост цен на продукты коснулся и водки: производители уже предупредили, что к Новому году она подорожает на 10-20%. Эксперты считают, что государство не будет с этим бороться, поскольку такие цифры укладываются в инфляционные показатели и водка не входит в товары первой необходимости.

Последнее время тема роста цен на продовольственные товары обсуждается все более активно. Сейчас вполне ожидаемо появились прогнозы роста цен и на водку. Производители уже фактически начали предупреждать покупателей о том, что к Новому году цены вырастут на 10-20%. Правда, многие обещают, что этот рост будет постепенным.

В Союзе производителей алкогольной продукции (СПАП) считают, что цены на водку растут из-за роста цен на сырье, прежде всего на спирт, а также на комплектующие - этикетки, сами бутылки, укупорку. Сказывается и рост зарплат на производстве. Как цитируют РИА "Новости" пресс-секретаря СПАП Дмитрия Доброва, тенденция повышения цен на водку отмечается во второй половине каждого года.

Добров также считает вполне естественным такое повышение в начале ноября, накануне праздников.

В департаменте потребительского рынка и услуг Москвы подорожание алкоголя также объяснили предновогодним временем. "У нас всегда перед праздниками цены поднимаются, а потом стабилизируются", - заявил "Интерфаксу" руководитель департамента Владимир Малышков.

Сами производители подтверждают постепенное подорожание алкоголя. По мнению PR-директора группы "Русский алкоголь" Александр Коровко, до конца 2007 года цены на алкоголь поднимутся на 15-20%.

Как считает эксперт, рост цен мог спровоцировать и законопроект о новом порядке маркировки алкогольной продукции.

Если он будет одобрен и вступит в силу, как предполагается, с 1 января 2009 года, производители будут вынуждены покупать новое оборудование - это приведет к тому, что цены на весь алкоголь поднимутся. При этом эксперт отмечает, что одна из основных причин роста цен на водочную продукцию -подорожание сырья. Как считает Коровко, зерно и получаемый из него спирт занимают в себестоимости водки около 35%, поэтому естественно, что повышение цен на зерно очень сильно влияет на стоимость алкоголя.

Действительно, цены закупок российской пшеницы, несмотря на введение с ноября экспортных пошлин, не замедлили свой рост. Как следует из данных центра "СовЭкон", на предыдущем тендере российская пшеница была закуплена у российских трейдеров по $389,28 за тонну, на последнем - уже по $396,19 за тонну.

Аналитики также связывают рост цен на водку с подорожанием сырья. Тем не менее на фоне подорожания других продуктов питания темпы роста цен на водку кажутся незначительными. "10-15% - это в принципе немного в рамках инфляции", - считает аналитик ИК "Тройка диалог" Виктория Гранкина. "К тому же, - отмечает аналитик, - водка не входит в товары первой необходимости, и ожидать, что государство направленно будет бороться за стабилизацию цен на алкоголь в случае их резкого роста, не стоит".

Напомним, что общий рост цен на продовольствие в октябре заставил производителей и ритейлеров подписать договор о замораживании цен на товары первой необходимости при участии ФАС, МЭРТа и Минсельхоза.

Правда, как отмечали эксперты, такое явное вмешательство государства в рыночные процессы может быть опасно.

Фиксирование цен может спровоцировать в предновогодний период дефицит товаров, предупреждала эксперт Экономической экспертной группы Мария Катаранова. Таким образом, можно сказать, что рост цен продолжается и затрагивает теперь в основном товары с нефиксированной ценой. В том числе и водку.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1077
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003