Во взрыве в Тольятти виноват недоучившийся студент?

Пятница, 2 ноября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На теле 21-летнего Евгения Вахрушева, погибшего в салоне автобуса, обнаружили больше всего следов взрывчатого вещества... Фото Елены ГЕНИНОЙ.

Дома и на даче одного из погибших прошли обыски

Александр БОЙКО, Елена ГЕНИНА, Майя БРОД ("КП" - Самара") — 02.11.2007

В четверг появились первые результаты расследования подрыва автобуса в Самарской области.

- Теракт - основная версия происшествия, - сообщил полномочный представитель президента в Приволжском федеральном округе Александр КОНОВАЛОВ.

А глава Следственного комитета Александр БАСТРЫКИН, прилетевший вчера в Самарскую область, даже заявил, что у них появился первый подозреваемый:

- По предварительным данным, выяснен человек, причастный к взрыву.

Правда, назвать имя и уточнить, жив ли подозреваемый, отказался.

Вчера же стало известно, что бомба относится к химическому типу. Подобная "самоделка" взрывалась в прошлом году в Москве на Черкизовском рынке.

Члены следственной группы рассматривают версию смертника, находившегося внутри салона автобуса. На такие мысли наводит характер повреждения некоторых тел. Не отрицает этой версии и Александр Бастрыкин.

Но главной к концу дня стала версия, что причиной взрыва могла стать перевозка одним из пассажиров нитроглицерина. Хотя окончательные выводы о составе взрывчатки пока не сделаны, специалисты не отвергают этой идеи.

Возможно, что пассажиром, транспортировавшим взрывчатое вещество, был бывший студент Евгений Вахрушев. Его опознали позже всех - слишком сильно взрыв изуродовал его тело. Видимо, 21-летний парень оказался в самом центре взрыва. Совпадение это или закономерность, пытаются выяснить сейчас следователи.

В четверг на месте взрыва в Тольятти зажгли сотни поминальных свечей. Фото Вячеслава МЕЛЬНИКОВА.

КЕМ БЫЛ ПОДОЗРЕВАЕМЫЙ

Евгений читал классику и мастерил петарды

Мать Евгения Вахрушева Надежда Павловна третий день не находит себе места. В среду вечером она узнала, что ее единственный сын, которого она воспитывала одна, погиб во взорванном автобусе. А уже той же ночью в ее квартиру пришли с обыском.

Эксперты пришли к выводу, что на теле Жени больше следов взрывчатки, чем на остальных погибших. То ли потому, что он оказался ближе всех к месту теракта, то ли... он сам стал виновником взрыва - случайно или нарочно.

21-летний Евгений Вахрушев был тихим и скромным молодым человеком. В этом сходятся и школьные учителя, и соседи. Учился в социально-педагогическом колледже на отделении иностранных языков. Но бросил на 3-м курсе в 2005 году. Педагоги говорят, что заявление об уходе он принес вместе с матерью. В нем значилась банальная причина "по семейным обстоятельствам". В колледже уточнять обстоятельства не стали. Но знакомые семьи рассказали нам, что Евгению было очень трудно учиться и в школе, и в колледже из-за сильного заикания. Сверстники просто изводили его дразнилками.

После ухода из колледжа парень вел замкнутый образ жизни, друзей у него не было. На работу так и не устроился, перебивался разовыми заработками. Мог, например, выточить деталь на токарном станке. Вечерами играл в компьютерные игры, читал книги. На его полках - сплошь серьезная классическая литература, никакой "макулатуры". Ремарк, Пушкин, Колридж, Сэлинджер, Ионеско, Ирвинг, немецкие романтики... Причем томики не просто пылились на стеллажах, Женя их перечитывал. "Евгений Онегин", раскрытый на середине, так и остался лежать на столе. Над столом - изречение на латыни: "Parva domus - magna quies" - "Малое жилище - великий покой". Это изречение часто употребляется в качестве эпитафии - его высекают на надгробиях...

Куда в то утро ехал ее сын, Надежда Павловна не знает.

Надпись по-латыни над столом у Евгения Вахрушева: "Малое жилище - великий покой". Обычно используется как эпитафия... Фото Елены ГЕНИНОЙ.

- Накануне он раньше, чем обычно, лег спать. Как правило, он допоздна засиживался у компьютера. Утром раненько встал, собрался и выскользнул из дома. Сказал мне только: "Пока"... Я в это время на работу собиралась, думала, что догоню его, но не успела...

Ну какой из него террорист?! Он одет был в тоненькую куртку, в нее если даже кошелек положишь - сразу заметно, не то что килограмм тротила! И в руках у него ничего не было - он обычно с черным пакетом ходил, но в этот раз и его не взял.

При обыске в квартире Вахрушевых нашли несколько самодельных петард.

- Ну да, это Женя делал, - подтвердила мать. - А что, все балуются, взрывают бомбочки, вот и он тоже!

В этот же день обыск провели и на даче Вахрушевых. К следственному делу присоединили и несколько пакетов с удобрениями. Были ли среди них с селитрой, которая может служить компонентом для взрывчатки, пока не ясно.

ИЗ ДОСЬЕ "КП"

В вузах и колледжах балуются с тротилом?

Студенты в современной России неоднократно попадали в поле зрения ФСБ. На свои стипендии они умудряются купить и собрать адские машинки, от которых гибнут люди.

В феврале 2003 года пятикурсник факультета химических технологий Государственной академии имени Ломоносова Игорь Федорович угрожал взорвать себя, требуя снизить тарифы в Мосгортрансе. Он привел в действие самодельную бомбу. Вещество разрушило часть парапета моста. Впоследствии оказалось, что юноша состоит на учете в психоневрологическом диспансере.

В апреле 2006 года студент-первокурсник Химико-технологического университета имени Менделеева, проводя химический опыт, взорвал съемную квартиру. Он зачем-то смешивал порох от петард с селитрой. Опыт закончился для химика ампутацией пальца.

Двое химиков-студентов устроили 21 августа 2006 года взрыв на Черкизовском рынке. Они выступали против гей-парада и иммиграционной политики в Москве. В результате взрыва большого количества нитроглицерина погибли 10 человек, еще 55 ранены.

В ноябре 2006 года в холле третьего этажа здания МГУ имени Ломоносова на Воробьевых горах прогремел взрыв. Там проживают аспиранты-химики. Кто из 20 000 студентов перемешивал адскую смесь в кастрюле, так и не обнаружили.

ОФИЦИАЛЬНО

Мэрия Москвы предупреждает экстремистов и комментирует свои решения по мероприятиям в День народного единства

Как сообщил первый заместитель руководителя Пресс-службы Мэра и Правительства Москвы Михаил Соломенцев, 4 ноября т. г. в городе состоится много публичных мероприятий, многие из которых приурочены к празднику День единства.

В частности, Соломенцев отметил, что это будут митинги и шествия партий и движений широкого политического спектра. Среди них молодежные организации "Молодая гвардия Единой России", "Наши", "Россия молодая", "Местные", партии "Яблоко", ЛДПР и ряд других. Наряду с этими масштабными акциями разрешение на митинги и шествия получили радикальные националистические организации, которые традиционно пытаются завладеть вниманием в этот день. Им предоставили набережную Тараса Шевченко.

"Надо иметь в виду, что город пошел навстречу практически всем, кто изъявил желание провести свои мероприятия в День народного единства, - уточнил Михаил Соломенцев. -Однако, давая разрешение ряду движений националистической направленности, которые в своей деятельности балансируют на грани экстремизма, но пока не запрещены судом, городские власти предупреждают их о недопустимости противоправных действий, в противном случае силы правопорядка города будут действовать немедленно и жестко".

СПИСОК ПОГИБШИХ

Большинство в этом списке - молодые люди, студенты, добиравшиеся на лекции в университетах:

Помазкова Ольга Сергеевна, 1987 г. р., студентка

Полякова Мария Михайловна, 1988 г. р., студентка

Михайлов Олег Николаевич, 1987 г. р., студент

Зуев Илья Александрович, 1990 г. р., студент

Колиганова Мария Владиславовна, 1989 г. р., студентка

Климина Мария Матвеевна, 1939 г. р., пенсионерка

Коваленко Ольга Юрьевна, 1975 г. р., сотрудник мэрии Тольятти

Евгений Вахрушев, 1986 г. р.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1424
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003