Государство против абортов

Пятница, 2 ноября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

On-line

Их решено ограничить

Министерство здравоохранения и социального развития ужесточило правила проведения абортов. Соответствующий приказ вышел в конце октября. Любопытно, что распоряжение, подписанное главой Минздравсоцразвития вышло через несколько дней после публикаций в РБК daily статей "Хватит убивать детей" (от 22 октября) и "Разрушение жизни" (от 24 октября), вызвавших горячую общественную дискуссию.

Согласно приказу Минздравсоцразвития, теперь, во-первых, решившая сделать аборт женщина обязана подписать бумагу о том, что ей известно обо всех возможных отрицательных последствиях искусственного прерывания беременности. Во-вторых, во всех женских консультациях появится специальный социальный работник, задачей которого будет рассказать обо всех аспектах данного "мероприятия" и убедить женщину не делать аборт. В-третьих, на 92 пункта сокращен перечень медицинских показаний для искусственного прерывания беременности. Теперь у врача или специалиста женской консультации не будет повода чуть что направлять женщину на аборт. Старый список показаний к абортам писался, когда медицина была менее развита – сейчас многие из этих проблем успешно лечатся. В четвертых, убран список "социальных показаний" к абортам. В нем остались только такие криминальные случаи, как инцест и изнасилование. Следующим шагом, по планам Министерства, должен стать запрет на аборты в частных клиниках.

"Распоряжение Минздравсоцразвития – это событие века", – сказал РБК daily директор Института демографических исследований Игорь Белобородов. По его словам, с 1955 года ничего подобного не наблюдалось. Впрочем, это только первый шаг, направленный на защиту материнства и детей, которые гибнут в России миллионами ежегодно как в самой страшной войне. Только в текущем году в России с помощью абортов, по данным директора департамента медико-социальных проблем семьи, материнства и детства Минздравсоцразвития Ольги Шараповой, было убито 1 млн 407 тыс. детей.

Профилактические меры Минздравсоцразвития будут дополнены запретом на проведение абортов в частных клиниках, деструктивную деятельность которых пока невозможно контролировать и которая уносит миллионы жизней. "Если не запретить делать аборты в частных клиниках, ничего не получится", – заявил РБК daily Игорь Белобородов. По его словам, существует очень серьезное лобби, противящееся этому решению. Только когда государство сосредоточит контроль над абортами в своих руках, можно будет перейти и к другим мерам, которые должны положить конец беспределу.

Одной из таких мер должно стать разделение системы родовспоможения и системы абортов. "Это совершенно разная деятельность, – уверен Игорь Белобородов. – Первая направлена на помощь в деторождении, а вторая – на убийство ребенка". Помимо этого, по мнению эксперта, было бы неплохо перенять опыт Соединенных Штатов в сфере абортов. "В США большинство абортов платные", – говорит он. Дороговизна аборта должна стать дополнительным стимулом к тому, чтобы женщина задумалась о необходимости осуществления "операции".

Впрочем, и для реализации уже принятых решений потребуется приложить немало усилий. Например, понятно, что новые правила "информирования добровольного согласия на проведение искусственного прерывания беременности" будут нарушаться на каждом шагу. Женщинам будут просто предлагать подписать бумагу, не читая. "Нужны плакаты, социальная реклама, разъясняющие последствия абортов и возможный вред от них", – считает Игорь Белобородов. В частности, было бы полезно информировать пациенток абортариев о том, что каждый десятый аборт заканчивается бесплодием, а если прерывается первая беременность, то шансы остаться на всю жизнь бездетной многократно возрастают.

Женщины имеют право знать, что даже если аборт проведен с соблюдением всех правил, шанс получить осложнения все равно составляет 15%. Ну и, наконец, государство просто обязано проинформировать беременную женщину о том, что у нее в утробе находится не некий "эмбрион", а живой ребенок, имеющий мозг и способный чувствовать. Кроме того, необходимо ввести уголовную ответственность для врачей и руководителей частных клиник, чтобы отбить у них всякую охоту к нарушению государственных инструкций.

Примечательно, что приказ об ужесточении правил осуществления абортов появился на свет после того, как Минздравсоцразвития возглавила женщина. Это еще один аргумент тем, кто считает, что тема запрета абортов – плод мужского шовинизма. Убийство ребенка – это преступление, это трагедия для отдельного человека и для общества. Половые различия тут не причем.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1462
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Декабрь 2015: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31