Довели до самозахвата Дольщики конфликтуют с застройщиками и властями

Пятница, 2 ноября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

On-line

Недавно РБК daily писала о 4 тысячах обманутых дольщиков Домодедовского района, которые уже более 1,5 лет остаются без жилья в результате конфликта между компанией-застройщиком и администрацией района. Оказалось, что эта ситуация для Подмосковья не уникальна. Вот уже второй день активисты одного из молодежных движений по просьбе дольщиков блокируют проход в жилой дом в поселке Путилково Красногорского района (владение 17), требуя немедленного вмешательства губернатора Бориса Громова. Вчера утром они забрались в здание с бокового входа и закрылись в нем изнутри. Вечером у здания собрались около 100 дольщиков, скандировавших лозунги со своими требованиями. Милиция арестовала 5 активистов, которые пытались передать еду внутрь здания. Однако по приезду в участок их отпустили, так как они оказались несовершеннолетними.

Строительство началось в 2000 году, и должно было завершиться в четвертом квартале 2001 года. Тем не менее инвестор ЗАО "Центр развития города "Град", ссылаясь на конфликт с местной администрацией, так и не сдал дом в эксплуатацию. Между тем "Град" отказывается общаться с инвесторами и объяснять причины, по которым дольщики вынуждены ждать уже 6 лет въезда в законно купленные ими квартиры. РБК daily в компании также отказалась прокомментировать ситуацию.

Как рассказал РБК daily глава Ассоциации помощи пострадавшим соинвесторам Антон Беляков, такая задержка в сдаче дома произошла, поскольку "Град" просто решил заработать на дольщиках, инициировав свое банкротство. Сегодня такая схема очень распространена среди строительных организаций: компания выводит активы, объявляет, что имеет большие долги и фактически ничего – в собственности. В данном случае "Град" был готов предоставить только дом, в котором он не достроил один этаж. Провернуть такую аферу у застройщика не получилось. "Дольщикам удалось обвинить "Град" в преднамеренном банкротстве в суде, а также признать права собственности на квартиры в недостроенном доме", – отметил Беляков.

Претензии к "Граду" у дольщиков возникали не только по путилковским объектам. В 2006 столичные власти заменили его на компанию "Мастерок" по объекту на Учинской улице.

Теперь владение 17 в поселке Путилково достроено. У застройщика сменилось руководство, и уже, казалось бы, благополучный исход близок. Однако на пути дольщиков к их новым квартирам встал еще один барьер – конфликт застройщика с местной администрацией, которая отказывается подключать дом к коммуникациям. Дольщики заявляют, что не уйдут из дома, пока на место не прибудет сам губернатор Московской области. По их мнению, только он может разобраться в сложившейся ситуации.

Эксперты отмечают, что сегодня в России около 100 тыс. обманутых дольщиков. "Это мошенничество, которое не могло бы существовать без покровительства во властных структурах. Решить эту проблему в ближайшее время вряд ли удастся", – рассказал РБК daily генеральный директор информационно-аналитического агентства RWAY Александр Крапин. По его словам, определенная вина лежит на людях, которые так опрометчиво вложили свои деньги. "Помочь им очень сложно. Те типовые договоры, которые они подписывали, фактически не могут их защитить", – отметил эксперт. По его словам, в Белоруссии также существует система долевого строительства, однако все вклады дольщиков обязательно страхуют в страховых компаниях. Возможно, введение такой меры в России, если не помогло бы обманутым гражданам, то во всяком случае защитило тех, кто только собирается приобрести квартиру.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1209
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003