В столичном микрорайоне "Калошино-А" снесут почти все дома. Свыше 150 тыс. кв. метров будет отстроено заново

Четверг, 1 ноября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Столичные власти приняли решение о сносе практически всех домов в столичном микрорайоне "Калошино-А", сообщил префект Восточного округа столицы Николай Евтихиев в четверг. В ходе сегодняшней встречи с инициативной группой жителей микрорайона префект намерен им представить новый проект реконструкции "Калошино-А".

"Под расселение и снос пойдут все шесть пятиэтажек, - рассказал Н.Евтихиев. - Одна из этих пятиэтажек является общежитием - она тоже будет расселена. Плюс будут снесены 4 огромных панельных девятиэтажных дома, которые стоят вдоль Щелковского шоссе. Надо отметить, что это девятиэтажки самых плохих серий - они не отличаются внутри от пятиэтажек".

По словам префекта, в результате реконструкции во всем квартале останется только три 12-этажных дома, и все люди переселятся внутри этого квартала.

"Квартал будет реконструироваться за счет городского бюджета", - отметил Н.Евтихиев.

Он рассказал, что когда был сделан первый вариант проекта реконструкции, предусматривающий значительное благоустройство территории и снос пятиэтажек, он устроил большую часть жителей. Но у людей, которые жили в девятиэтажках, возникли возражения, добавил префект ВАО.

"Был запланирован очень интересный проект: два широких зеленых коридора идут вдоль Щелковского шоссе и Амурской улицы (две аллеи, которые загораживают микрорайон от транспорта), - рассказал Н.Евтихиев. - А внутри намечалась перепланировка со строительством спортивного ядра - ФОКа. Но в результате оставалось недовольство жителей несносимых девятиэтажек. Поэтому, по предложению мэра, проект был переработан: Юрий Лужков предложил разработать вариант со сносом".

Новый проект, по словам префекта, предполагает при сохранении зеленых участков снос девятиэтажных домов. Вдоль Щелковского шоссе будет развиваться общественная зона с магазинами, предприятиями обслуживания и детскими учреждениями. Появится крупный торговый центр. Остальные объекты внутри микрорайона - это новые дома, в которые будут переселены жители.

"Там есть две площадки, где мы можем построить два стартовых дома", - сообщил префект.

По словам Н.Евтихиева, снесено будет порядка 80 тыс. кв. метров старого жилья. Отстроено заново - около 150 тыс. кв. метров.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1254
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003